Рубль умеренно укрепляется на фоне роста нефтяных котировок марки Brent

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля днем в пятницу растет к доллару и евро почти на 30 копеек вслед за прибавляющими нефтяными котировками, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14​​​.31 мск пятницы снижается на 28 копеек, до 73,87 рубля, курс евро - на 29 копеек, до 80,06 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent растет на 2%, до 28,4 доллара за баррель.

РУБЛЬ СЛЕДУЕТ ЗА НЕФТЬЮ

Курс рубля в начале торгов пятницы значительно рос - примерно на 70 копеек к доллару и 50 копеек к евро. Но в течение дня нефтяные котировки были подвержены повышенной волатильности, и к текущему моменту рубль прибавляет к обеим инвалютам порядка 30 копеек, укрепляясь на 0,4%.

Отечественная валюта продолжает следовать за нефтяными котировками: после приостановки роста цены на "черное золото" динамика рубля сместилась на время в "красную зону". Возвращение же стоимости нефти к заметному росту вернуло рубль к укреплению в парах с долларом и евро.

"Рубль остается в состоянии баланса на уровне 73-75 к доллару. Внешние рынки торгуются нейтрально, ожидают постепенного снятия карантинных ограничений в мире", - отмечает Олег Кочетков из МТС-банка.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее в пятницу сообщила, что регулятор 24 апреля предметно рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки, при этом этот вариант будет приоритетным. Она также отметила, что ситуация на российском рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) в конце марта - начале апреля стабилизировалась, а в текущем месяце нерезиденты возобновили покупки на рынке.

"Рубль достаточно спокойно реагирует на сигналы ЦБ о готовности к снижению ставки на апрельском заседании. Пока что аппетиты к покупке риска на рынке остаются сдержанными. На наш взгляд, возвращение иностранцев в ОФЗ будет происходить постепенно, объёмы покупок в ближайшей перспективе, вероятно, будут умеренными", - комментирует Антон Покатович из компании "БКС премьер".

В этих условиях основными факторами, определяющими динамику рублевого курса, будут оставаться движения нефтяных цен, а также общие настроения рынка, добавляет он.

Глава ЦБ упомянула, что доля нерезидентов на рынке ОФЗ остается около 31%, то есть она очень незначительно снизилась по сравнению с началом года (тогда она составляла 32%), и что с начала апреля нерезиденты возобновили покупку ОФЗ, обращает внимание и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

"В сочетании с информацией, что развитые страны готовятся постепенно смягчать карантинные меры (что позволяет надеяться на стабилизацию мировых финансовых и сырьевых рынков), это создает комфортные ожидания по динамике курса рубля, который и так торгуется на более чем приемлемых уровнях 73-74 рублей за доллар", - добавляет она.

ПРОГНОЗЫ

Старт налогового периода и рост ОФЗ на намёках ЦБ о возможном снижении ставки краткосрочно поддерживают рубль, считает Кочетков.

Покатович прогнозирует, что при прочих равных условиях в ближайшей перспективе курс рубля будет формироваться в диапазоне 73,5-75,5 рублей за доллар, но замечает, что в случае снижения нефтяных цен к уровням 25-27 долларов за баррель давление на рубль будет возрастать.

В целом же рубль будет скорее склонен к ослаблению далее весной, следует из оценок эксперта.

"Мы сохраняем наш взгляд на уровни потенциального ослабления рубля в перспективе ближайшего месяца – на уровнях 76-78 рублей за доллар", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.