Объем инвестиций в основной капитал Якутии в I полугодии вырос на 42% до 81 млрд руб

Объем инвестиций в основной капитал Якутии в I полугодии 2008 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 42% и составил 81 млрд руб. Об этом заявил журналистам министр экономического развития республики Алексей Стручков.

По его словам, 2007 г. стал для Якутии годом прорыва в поступлении инвестиций - их было в 2 раза больше, чем в 2006 г.

Он добавил, что инвестиционная составляющая является одним из факторов реализации схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 г.

В частности, он отметил разработку и ввод в эксплуатацию в ближайшее время Талаканского нефтяного месторождения, начало строительства завода ЗАО "Лунное" по добыче золота и урана, предстоящее освоение Эльгинского угольного и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождений, ряд других проектов.

По его словам, одним из механизмов реализации инвестиционных проектов Якутии является привлечение на основе государственно-частного партнерства крупных компаний, таких как "Газпром", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Мечел", "Полюс Золото" и других.

Он подчеркнул, что в целом по темпам социально-экономического развития Якутия опережает другие регионы Дальнего Востока.

Комментарии отключены.