Минпромторг РФ создает консорциум разработчиков и производителей медтехники

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ формирует консорциум разработчиков и производителей медицинской техники, соответствующее соглашение подписано в Екатеринбурге в рамках научно-технического совета по медтехнике, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что основной целью создания консорциума станет разработка и производство линейки отечественного медицинского оборудования по всем ключевым направлениям: аналитическому, диагностическому и терапевтическому​​​. Решение о создании консорциума продиктовано необходимостью локализации выпуска наиболее критических видов медоборудования в России в связи с рисками и угрозами, возникшими из-за распространения коронавирусной инфекции, пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"В свете последних событий стало очевидно, что по целому ряду критических позиций мы зависим от цепочки импортных поставок. ... В текущей ситуации локализация – это необходимость, и реализовать ее нам необходимо в максимально короткие сроки. Именно поэтому мы сделали ставку на предприятия оборонно-промышленного комплекса: у них есть необходимые компетенции, квалификация и, что самое главное – опыт ускоренного развития", - отмечает министр.

По его словам, консорциум будет сформирован из флагманов отрасли - КРЭТ, "Швабе" (входит в "Ростех") "Алмаз-Антей", "Моринформсистема-Агат", "Тактическое ракетное вооружение". Мантуров обратил внимание, что сам консорциум не является закрытой структурой и не сводится исключительно к перечисленным компаниям – он открыт для участия всех желающих производителей медицинской техники, опорным регионом для консорциума станет Свердловская область.

"У нас сейчас более 20 производителей комплектующих для аппаратов ИВЛ из разных регионов - это и Рязань, и Ставрополь, и Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Краснодар, Москва. Мы уже сейчас являемся страной одной из самых обеспеченных в мире с точки зрения количества аппаратов ИВЛ на душу населения. ... Мы продолжаем наращивать производство. Если раньше мы делали по 100 аппаратов ИВЛ в месяц, то уже в апреле планируем восьмикратно увеличить производство. В мае ориентируемся уже на производство 2,5 тысячи штук, в июне – 3 тысячи", - считает Мантуров.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,4 миллиона случаев заражения, более 85,5 тысячи человек скончались. В России общее число заболевших составляет 11 917 в 82 регионах, всего скончались от болезни 94 человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.