Идеи о разделе "Газпрома" и либерализации экспорта не имеют поддержки властей - "Газпром"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Рассуждения о разделе "Газпрома" и либерализации экспорта трубопроводного газа не имеют поддержки руководства страны, сообщил начальник управления долгосрочных программ развития "Газпрома" Кирилл Полоус.

"Реализация основной цели на внутреннем рынке обеспечения энергобезопасности способствует текущая система регулирования газовой отрасли​​​. Иногда в информационном поле появляются спекулятивные сообщения о возможности радикального реформирования газовой отрасли России, включая изменения структуры ПАО "Газпром", а также либерализацию экспорта трубопроводного газа. Вместе с тем, подобные рассуждения не имеют под собой ни юридической базы, ни поддержки со стороны руководящих органов государственной власти России", - сказал Полоус, выступая на Дне инвестора "Газпрома".

Полоус напомнил, что в 2019 году президент России утвердил базовый для энергетической отрасли документ - доктрину энергобезопасности РФ. По его словам, в актуальной редакции доктрины отражена защита стратегических интересов группы "Газпром" и тезисы как о неделимости единой системы газоснабжения, так и об исключении конкуренции на внешних рынках российских топливо-энергетических ресурсов.

"Очевидно, что предлагаемая отдельными реформаторами идея либерализации экспорта трубопроводного газа неминуемо приведет к конкуренции российских поставщиков на внешнем рынке, которая в свою очередь станет причиной снижения цен на российский газ и соответственно повлияет на поступление доходов в бюджет страны. Существующая система гарантирует безопасное и устойчивое функционирование объектов единой системы газоснабжения и реализация крупных проектов в добыче и транспорте", - сказал Полоус.

Топ-менеджер подчеркнул, что "сохранение существующей организационной структуры "Газпрома" - это гарантия высокого уровня энергетической безопасности страны".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.