Посол РФ уверен, что Минск и Москва найдут консенсус по цене на газ для Белоруссии

МИНСК, 27 янв – РИА Новости. Минск и Москва достигнут "сбалансированного взаимовыгодного результата" по вопросу цены на российский газ для Белоруссии, заявил в понедельник посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

"Я убежден в том, что стороны продолжат успешные переговоры и достигнут единого сбалансированного взаимовыгодного результата", - заявил Мезенцев журналистам, отвечая на вопрос о переговорах по цене на газ для Белоруссии​​​.

По словам дипломата, протокол, который Минск и Москва подписали в конце 2019 года, дает "полную гарантию поставок газа по цене, которая была в прошлом году". Мезенцев также обратил внимание, что цена газа на январь-февраль 2020 года для республики "не повысилась ни на один доллар" и составила 127 долларов за тысячу кубометров.

В целом он призвал не волноваться и не нагнетать обстановку вокруг переговоров по газовой тематике.

"Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" 31 декабря 2019 года продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль 2020 года. Как сообщало минэнерго республики, цена газа на эти два месяца сохранена на уровне 2019 года - 127 долларов за тысячу кубометров. В середине января глава минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что рассчитывает в январе возобновить переговоры с РФ по газовой тематике.

Между тем белорусская сторона настаивает, что российский газ для Минска должен стоить дешевле. Так, белорусский президент Александр Лукашенко ранее заявлял, что "Газпром" на поставках газа Белоруссии зарабатывает в три раза больше, чем на поставках в Германию, и требовал выполнения договоренности о переходе на внутрироссийские цены при поставках Минску, которая, по его словам, была достигнута в 2011 году при продаже газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" (сейчас дочка "Газпрома"). В пятницу, 24 января, Лукашенко заявил, что российская сторона "кинула" Минск в вопросе перехода на близкие с внутрироссийскими цены на газ при поставках в республику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.