Минтранс РФ пока не поддерживает идею о приватизации РЖД

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Минтранс России пока не поддерживает идею о приватизации РЖД и выступает за сохранение инфраструктуры в собственности государства, сообщил журналистам замминистра транспорта Владимир Токарев.

Ранее включение РЖД в план приватизации не исключал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, поручивший Минэкономразвития подготовить более амбициозный план приватизации​​​.

"Я думаю, что это не скоро будет. Пока идея приватизации как таковая не заходила. Мне кажется, что РЖД не та компания ... она больше несет социальную нагрузку и многие вопросы ей приходится решать не в рамках экономических процессов, которые должны быть, а просто потому что так требует сегодняшняя ситуация", - сообщил Токарев в кулуарах форума "Транспорт России" в среду, отвечая на вопрос, как Минтранс РФ относится к идее приватизации РЖД.

"Мне кажется, инфраструктура должна оставаться в собственности государства. Пока так должно быть, а дальше жизнь покажет", - добавил замглавы Минтранса России.

Вице-премьер Максим Акимов ранее в среду сообщал, что никаких резонов для рассмотрения вопроса о приватизации РЖД в настоящее время нет, а сам пул обсуждаемых проектов и степень нагрузки на инфраструктуру компании такова, что частному инвестору нерезонно участвовать в капитале этой компании.

Гендиректор железнодорожной монополии Олег Белозеров в октябре сообщал журналистам, что приватизация ОАО "РЖД" на сегодняшний момент нецелесообразна, но ее можно будет рассматривать при выстраивании новой системы грузовых тарифов с хорошей прибыльностью и доходностью.

Все 100% обыкновенных акций РЖД в настоящее время на 100% принадлежат государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.