"Роснефть" оценила потенциал проекта "Восток Ойл" в 37 млрд баррелей н.э.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. "Роснефь" оценила потенциал арктического проекта "Восток Ойл" в 37 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, следует из презентации российской компании.

"Значительные запасы и потенциальные ресурсы проекта превышают 37 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента", - говорится в презентации​​​.

В компании утверждают, что ресурсная база провинции включает в себя легкую и малосернистую нефть, которая превосходит по качественным характеристикам сорта Brent и ESPO.

Проект "Восток ойл" объединяет ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит "Нефтегазхолдингу") и Западно-Иркинский участок.

Нефть с проекта "Восток ойл" может транспортироваться по Севморпути. В октябре глава компании Игорь Сечин говорил, что поставки нефти после ввода первой очереди проекта планируются на уровне до 50 миллионов тонн в год, после ввода второй - до 100 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.