Спрос на нефть в мире к 2040 г вырастет не менее чем на 10% - Сечин

ВЕРОНА (Италия), 24 окт - РИА Новости/Прайм. Долгосрочный мировой спрос на нефть устойчив, к 2040 году он возрастет не менее чем на 10%, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Долгосрочные перспективы спроса на нефть являются устойчивыми​​​. Хотя ожидается, что доля нефти в мировом энергобалансе снизится с текущих 34% до 30% к 2040 году, учитывая рост физических объемов потребления на глобальном энергетическом рынке, спрос на нефть за этот период увеличится не менее чем на 10%", - сказал Сечин, выступая на энергетической сессии Евразийского экономического форума.

С учетом дальнейшего развития технологий, на период до 2040 года разные организации прогнозируют достаточно высокие среднегодовые темпы роста потребления первичных энергоресурсов – на уровне от 0,8% до 1,2%, а к 2040 году мировое потребление первичных ресурсов достигнет 340-400 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки, отметил глава "Роснефти".

"Для обеспечения спроса на нефть, по текущим оценкам, до 2030 года необходимо ввести в промышленную эксплуатацию более 1,5 миллиардов тонн новой добычи (это эквивалентно примерно 30 миллионам баррелей в сутки). Около 36% новой добычи составит традиционная нефть на суше, еще 15% – это нефть шельфовых месторождений, остальные 49% – трудноизвлекаемая нефть", - сказал он.

Спрос на газ в мире также будет расти, считает глава "Роснефти". Так, Китай планирует к 2030 году удвоить потребление газа. Как минимум до 2030 года Китай продолжит наращивать и потребление жидких углеводородов, увеличив его до 700 миллионов тонн в год по сравнению с 623 миллионами тонн в 2018 году.

"По нашим оценкам, важная роль угля в мировом энергопотреблении сохранится, и в 2040 году его доля в энергобалансе составит порядка 20%", - добавил Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.