Иран и РФ продолжают уходить от использования доллара и системы SWIFT, заявляют в Тегеране

ТЕГЕРАН, 18 сен – РИА Новости. Тегеран и Москва продолжают уходить от использования доллара, а также от международной банковской системы SWIFT во взаимоотношениях друг с другом, сообщили иранские официальные лица.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил об этом в среду на заседании правительства, комментируя трехсторонний саммит в Анкаре, где он провел переговоры с президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом​​​.

"Установление торгово-экономических отношений с использованием национальной валюты с Турцией и Россией, а также с другими странами, как Ирак, может решить многие проблемы в расширении связей", - сказал Роухани, чьи слова приводятся на его сайте. Кроме того, он отметил, что в банковской сфере удалось найти альтернативу SWIFT, что позволит укрепить сотрудничество с другими странами, в том числе со странами ЕАЭС, поскольку не будет существовать опасности того, что банковское взаимодействие прервется.

"Рады тому, что на сегодняшний день банковские связи Ирана с рядом стран осуществляются без использования SWIFT. В свое время западные страны представляли, что банки и банковские отношения - это SWIFT. Однако если какую-либо страну лишат (возможности использовать) ее (систему), банковские отношения для этих стран исчезнут", - сказал Роухани. Президент Ирана также отметил, что сейчас на мировом уровне сформировывается серьезная борьба с долларом, продолжение этого процесса позволит ослабить и устранить в будущем господство США на мировых денежных и финансовых рынках и в банковских системах.

В свою очередь, глава центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати, как следует из сообщения на портале иранского правительства, отметил, что Иран и РФ отходят от использования доллара и системы SWIFT, усилия в этом направлении были одной из тем переговоров президента Ирана с турецкими и российскими властями. "Сейчас значительная часть обмена с Россией и Турцией осуществляется в национальных валютах", - сказал Хеммати.

Ранее в сентябре помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что РФ и Иран налаживают взаимодействие российской системы передачи финансовых сообщений и иранской SEPAM как альтернативу проведения платежей через SWIFT в целях защиты от санкций третьих стран.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться. Но Банк России все же создал свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в качестве альтернативного системе SWIFT канала межбанковского взаимодействия с целью обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.