Не все госкорпорации можно перевести в форму АО - Силуанов

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

КАЛИНИНГРАД, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Не все госкорпорации можно перевести в форму акционерных обществ, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов​​​.

Глава ФАС Игорь Артемьев в четверг заявил, что развитие конкуренции в России в перспективе потребует уничтожения государственных корпораций путем перерегистрации их в акционерные общества.

"Мы вообще считаем акционерное общество наиболее эффективной формой работы бизнеса. Но есть целый ряд вопросов, которые требуют отдельного статуса, организационно-правовой формы государственных корпораций", - прокомментировал Силуанов.

В частности, по его словам, форма госкорпорации разумна для "Росатома" или госкорпорации поддержки ЖКХ. "Их вряд ли можно трансформировать в акционерные общества", - сказал он.

"Хотя мы видим, что есть целый ряд госкорпораций, которые близки в своей деятельности к форме акционерных обществ. Будем работать, посмотрим", - добавил Силуанов. По словам первого вице-премьера, правительство приняло к сведению доклад ФАС.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в свою очередь добавил, что госкорпорация МСП, например, уже имеет статус акционерного общества. "Очень важно, чтобы, там где работа, их деятельность вступает в конкуренцию с частным бизнесом, речь не должна идти о создании какой-то новой правовой формы", - подчеркнул он.

Госкорпорация - организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России. Все госкорпорации созданы на основании отдельных законов для осуществления социальных, управленческих или иных функций. Особенностями статуса госкорпораций по сравнению с государственными АО и ФГУПами являются, в частности, контроль со стороны меньшего числа госорганов и более мягкие требования к раскрытию информации.

Статус госкорпораций в России имеют Агентство по страхованию вкладов, ВЭБ, Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Ростех", "Росатом" и "Роскосмос". Кроме того, в России есть организация в статусе "государственная компания" - "Автодор".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.