Проект о согласовании с ЦБ списка не возвращающих валюту лиц готов ко II чтению в Госдуме

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о согласовании с Банком России перечня резидентов РФ, которые могут не возвращать валютную выручку в Россию, если в отношении них введены санкции со стороны иностранных государств.

Сейчас Федеральная налоговая служба (ФНС) России утверждает такой перечень только после согласования с Минфином​​​.

Законопроект наделяет и Банк России полномочиями по согласованию этого перечня в целях исключения негативного влияния на финансовый рынок и стабильность внутреннего валютного рынка РФ. Таким образом, резидент будет включаться ФНС в этот перечень только после согласования с Минфином и Банком России.

Комитет поддержал поправку к законопроекту, согласованную с Банком России, Минфином и государственным правовым управлением президента РФ. "Резидент признается исполнившим обязанность по репатриации в случае если в отношении резидента иностранным государством, государственным объединением, союзом и так далее были применены санкции", - пояснил суть поправки глава комитета Анатолий Аксаков.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 16 июля, сообщил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.