Переход к СРО на банковском рынке невозможен без объединения ассоциаций - "Открытие"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Переход к саморегулированию на банковском рынке РФ невозможен без создания единой банковской ассоциации, это неизбежный промежуточный шаг, считает председатель правления банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов​​​.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее в четверг заявила, что регулятор намерен обсудить с рынком варианты создания института саморегулирования в банковском секторе. Позднее она пояснила, что эта тема была поднята в связи с необходимостью защиты прав потребителей в условиях продажи банками сложных финансовых продуктов.

"Мы же говорим о саморегулировании, то есть сами финансовые институты должны договориться о том, какие остаются ассоциации, нужна ли все-таки одна или несколько. Сама по себе идея понятна, но вся история российского банковского рынка говорит о том, что сделать это будет не так просто", - сказал Задорнов журналистам на полях Международного финансового конгресса.

По словам Задорнова, банки, прежде всего крупнейшие, при необходимости достаточно быстро договариваются друг с другом, "Но с точки зрения самих работ ассоциаций - я думаю, что это непростой путь. Само по себе обращение регулятора достаточно явное, оно, конечно, подтолкнёт такие договорённости, но это такой путь, который не один-два месяца", - считает он.

"Несколько лет назад несколько руководителей крупнейших российских банков пытались создать единую банковскую ассоциацию - это не получилось по тем или иным причинам. Но я думаю, что это такой неизбежный промежуточный шаг на пути превращения банковской ассоциации в саморегулирующую организацию", - резюмировал Задорнов.

В настоящее время в России действуют две крупные банковские ассоциации - Ассоциация банков России, которую возглавляет выходец из ЦБ Георгий Лунтовский, и АРБ Гарегина Тосуняна.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.