ИНТЕРВЬЮ: Сбербанк поддерживает принятие закона о запрете купюр "банка приколов"

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк поддерживает принятие закона о запрете купюр "банка приколов", сообщил в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Принятие закона о запрете купюр "банка приколов" я поддерживаю", - сказал зампред банка​​​.

Кузнецов отметил, что периодически в некоторых регионах случается всплески мошенничества с купюрами "банка приколов". "По этой проблеме мы в постоянном взаимодействии с МВД, также у нас есть собственные системы выявления мошенников", - подчеркнул он.

По словам Кузнецова, системы банкоматов Сбербанка, как правило, отбрасывают купюры "банка приколов", в противном случае банк быстро обнаруживает мошенничество. Кроме того, банк принял дополнительные меры на уровне фрод-мониторинга. "С помощью технологии искусственного интеллекта мы останавливаем транзакции подобного рода. Этот вопрос на уровне Сбербанка решен", - заключил он.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявляла в конце мая, что регулятор обсуждает возможность введения ответственности за изготовление банкнотоподобных изделий, которые визуально имитируют настоящие банкноты. При этом ЦБ, по ее словам, не против сувенирной продукции, которая может быть меньшего или большего размера, чем настоящие банкноты.

В свою очередь председатель комитета Госдумы Анатолий Аксаков сообщал тогда, что в Госдуме готовы проработать вопрос о возможности введения ответственности за изготовление сувенирных денег, которые по внешнему виду и другим признакам схожи с настоящими банкнотами.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.