Эксперт рассказал об основных проблемах в области информационной безопасности в РФ

ИННОПОЛИС (Татарстан), 22 мая - РИА Новости/Прайм. Основные проблемы в обеспечении информационной безопасности в РФ включают в себя подготовку кадров, зависимость от зарубежных программных продуктов, отставание нормативной базы от развития технологий и отсутствие единого центра по обмену информацией о рисках кибербезопасности, рассказал в интервью РИА Новости директор по направлению "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Николай Зубарев.

По словам эксперта, при помощи интернета уже сегодня можно "вывести из строя государство или причинить вред здоровью гражданину путем телемедицины"​​​. Именно поэтому направление "Информационная безопасность" стало одним из базовых в программе "Цифровая экономика РФ", а затем и в одноименной нацпрограмме.

"Изначально основной задачей центра компетенций (Сбербанк) стал сбор предложений бизнеса по развитию кибербезопасности в цифровой экономике, их анализ и последующая подготовка проекта плана мероприятий. В итоге эксперты выявили основные проблемы в сфере информационной безопасности: подготовку кадров, зависимость от зарубежных программных продуктов, отставание нормативной базы от развития технологий и отсутствие единого центра по обмену информацией о рисках кибербезопасности", - сообщил он в преддверии конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2019).

План мероприятий по направлению "Информационная безопасность" первоначально включал в себя 391 мероприятие, которые были призваны решить эти проблемы. К работе через центр компетенций (Сбербанк) были вовлечены 160 организаций и более 500 экспертов, также в этом направлении активно участвуют федеральные органы исполнительной власти. В мае 2019 года число мероприятий было сокращено до 59.

"Несмотря на значительное количественное сокращение плана мероприятий, в новом документе сохранились ключевые направления развития информационной безопасности в России. Важно отметить, что в 2018 году центр компетенций по направлению "Информационная безопасность" рассмотрел более 20 обращений федеральных органов исполнительной власти по корректировке и изменению этого плана. Основным мотивом обращений являлось недостаточное или полное отсутствие финансирования, как следствие – риск неисполнения взятых обязательств и недостижение целей госпрограммы", - добавил Зубарев.

Объем финансирования направления "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика" в 2018 году составил около 363 миллиона рублей, рассказал Зубарев. Из них более 350 миллионов рублей получила Минкомсвязь России на субсидирование "Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий", еще порядка 13 миллионов рублей выделено Минпромторгу России на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы".

"Сегодня, по нашему мнению, наиболее приоритетными направлениями являются создание спецресурса, который позволит гражданам оперативно сообщать о кибератаках в уполномоченные органы, запуск корпоративных центров ГосСОПКА для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, обеспечение преференций и приоритета для отечественного ПО и оборудования ИКТ при госзакупках. Первоочередной задачей можно назвать и повышение грамотности в области кибербезопасности для представителей бизнеса и государства на базе опыта ведущих компаний цифровой экономики", - рассказал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.