Kaspersky Lab в I квартале зафиксировала всплеск DDoS-атак по всему миру

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Число DDoS-атак в первом квартале по всему миру выросло на 84% по сравнению с последним кварталом 2018 года, атаки стали более длительными и сложными, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".

Так, средняя продолжительность DDoS-атак возросла в 4,21 раза, причем в сегменте крайне длительных атак рост составил почти пять раз — доля таких нападений стремительно увеличилась не только количественно, но и качественно, отмечают эксперты​​​.

"Рынок DDoS меняется. На смену площадкам по продаже инструментов и услуг по их проведению, закрытым правоохранительными органами, приходят новые. Атаки стали гораздо более продолжительными, а во многих организациях внедрены только базовые контрмеры, которых в данной ситуации недостаточно. Трудно сказать, будет ли продолжаться рост числа DDoS-атак, но становиться проще, похоже, они не будут", — прокомментировал менеджер по развитию бизнеса "Лаборатории Касперского" Алексей Киселёв.

Ранее в конце апреля зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что количество DDoS-атак в России увеличилось примерно в два раза. По его словам, банк в первом квартале отразил более 40 крупных DDoS-атак. При этом за весь прошлый год Сбербанк отразил всего 96 DDoS-атак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.