Доля безналичных расчетов в РФ в I квартале выросла на 5,2 п.п., до 49,4% - исследование

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Доля безналичных расчетов в России по итогам первого квартала выросла на 5,2 процентного пункта и составила 49,4% от общих расходов граждан, говорится в исследовании Сбербанка и оператора фискальных данных "Платформа ОФД" "Рейтинг безналичных регионов и городов России".

"По итогам первого квартала 2019 года доля безналичных расчетов в России составила 49,4% от общих расходов граждан​​​. Это на 5,2 процентного пункта выше, чем годом раньше", — говорится в пресс-релизе.

Лидерами среди регионов, жители которых больше расплачивались безналично, стали Мурманская область, Карелия и Коми. Доля безналичных платежей в этих регионах составила порядка 58%. Санкт-Петербург занял восьмое место с результатом 54,2%, Москва — 12-е место с результатом 53%.

По данным исследования, доля безналичного торгового оборота по сравнению с первым кварталом 2018 года выросла во всех регионах России — от 0,9 процентного пункта в Чеченской Республике до 8,1 процентного пункта в Чукотском АО. Высокие показатели продемонстрировали Белгородская область и Республика Хакасия (8,1 и 7,7 процентного пункта соответственно). К порогу в 50% вплотную приблизились республика Башкирия, Нижегородская и Самарская области. Кроме того, в 70 регионах более 40% транзакций осуществляется в безналичной форме.

Быстрое проникновение "безнала" характерно для не самых крупных населенных пунктов. Быстрее всего от бумажных денег уходят Верхняя Пышма Свердловской области, а также Старый Оскол Белгородской области и сам Белгород. Это косвенно свидетельствует о том, что города насыщаются инфраструктурой для безналичных платежей.

По данным исследования, самый высокий рост доли платежей картой отмечается в категории "Рестораны и бары" — 68% расходов потребителей осуществляются безналично. Вторым по степени проникновения безналичных платежей стал сегмент "Электроника" — за год показатель подскочил на 19 процентных пунктов, до 67%. Единственная категория расходов, где россияне еще предпочитают пользоваться купюрами и монетами, — "Магазины у дома". Также немного отстают сегменты "Супермаркеты" и "Фастфуд".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.