Росавиация не отмечает рисков прекращения операционной деятельности "Ютэйр"

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Росавиация не отмечает рисков прекращения операционной деятельности авиакомпании "Ютэйр", сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

Авиакомпания "Ютэйр" в 2015 году заключила соглашение с 11 банками по двум синдицированным кредитам на 38,6 миллиарда рублей​​​. Еще "Ютэйр" отдельно должна 17,4 миллиарда рублей Сбербанку. В конце декабря газета "Ведомости" написала, что "Ютэйр" попросила участников кредитного синдиката списать примерно 75% долга - около 30 миллиардов рублей. До этого авиакомпания допустила дефолт по реструктурированному долгу: выплатила проценты по 12-летнему кредиту, но не выплатила их по семилетнему. Синдикат кредиторов авиакомпании продолжает переговоры с Минфином РФ о получении новой госгарантии по кредиту.

"Мы мониторим постоянно ситуацию с "Ютэйр" - она достаточно стабильная. То есть, рисков прекращения операционной деятельности мы пока не отмечаем", - сказал Нерадько.

"Да, у них есть большая задолженность, но компания ведет работу по ее реструктуризации, работает с банковскими, с кредитными организациями", - добавил он.

"Ютэйр" по итогам 2018 года увеличила перевозки пассажиров на 8,7% по сравнению с 2017 годом - до почти 8 миллионов человек. В 2019 году "Ютэйр" планирует перевезти 8,9 миллиона пассажиров и нарастить пассажиропоток на 12%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.