"Ростех" и "Ростелеком" заключили альянс в сфере реализации "пакета Яровой"

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" и "Ростелеком" создают совместное предприятие, одной из основных задач которого будет совершенствование оборудования для сбора и хранения информации в рамках исполнения так называемого "пакета Яровой", следует из их совместного пресс-релиза.

СП создается на базе компании "Национальные технологии", в которой у "Ростеха" останется 51% (в настоящее время они принадлежат входящему в госкорпорацию концерну "Автоматика")​​​. В свою очередь "Ростелеком" выкупит 49% долей в этой компании у структур "ИКС Холдинга", который будет "ключевым технологическим партнером и участником альянса для реализации совместных интегрированных проектов", говорится в сообщении.

"Одной из основных задач СП будет совершенствование оборудования для сбора информации и систем хранения данных для исполнения требований федерального закона "О противодействии терроризму" ФЗ-374. Уже сейчас отечественные разработки в области систем хранения данных не уступают по своим эксплуатационным и ценовым характеристикам продукции ведущих мировых производителей", - отмечается в пресс-релизе.

Такое партнерство в области разработки, производства и внедрения систем хранения данных (СХД) позволит создать "надежную технологическую платформу для российской телекоммуникационной инфраструктуры" и повысить независимость от внешних производителей подобных технических решений, указал первый вице-президент "Ростелекома" Владимир Кириенко, слова которого приводятся в сообщении.

Компания "Национальные технологии", образованная в конце 2017 года, разработала несколько видов продукции, включая основной - программно-аппаратный комплекс СХД "Купол". Выручка "Национальных технологий" в 2018 году превысила 2,3 миллиарда рублей.

"Проект "Национальные технологии" за короткое время продемонстрировал не только свою жизнеспособность, но и создал реальную практику импортозамещения. Формирование нового стратегического ИТ-альянса существенно расширит возможности для создания и реализации отечественной продукции гражданского назначения", - отметил гендиректор и основной владелец "ИКС Холдинга" Антон Черепенников.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. С 1 июля 2018 года операторы обязаны хранить голосовой трафик и текстовые сообщения пользователей в течение 6 месяцев, а с 1 октября - интернет-трафик пользователей в течение 30 суток, а далее в течение 5 лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.