"Роснефть" и ливийская NOC пока не приступили к обсуждению конкретных проектов - глава NOC

БАКУ, 18 мар - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" и ливийская национальная нефтяная компания National Oil Corp. (NOC) пока не приступили к обсуждению конкретных проектов по сотрудничеству в Ливии, однако работа в сфере маркетинга развивается, сообщил РИА Новости глава NOC Мустафа Саналла​​​.

"Мы подписали меморандум (в 2017 году - ред.), создали совместную рабочую группу, но пока не установили точный график встреч", - сказал Саналла.

"Документ подразумевает сотрудничество в сфере midstream (хранение и транспортировка - ред.), геологоразведки и также маркетинга. И в сфере маркетинга наша работа продвигается хорошо, но по другим направлениям мы еще не установили график встреч, на которых могли бы быть определены, так сказать, окна возможностей", - добавил он.

При этом на вопрос о том, обсуждают ли стороны какие-то конкретные проекты, Саналла ответил: "Пока нет, это все должно быть определено во время встреч группы".

Глава NOC также отметил, что Ливия приветствуют участие международных нефтегазовых компаний, в том числе российских, в проектах Ливии, и надеется на возвращение компаний РФ в страну. "Мы надеемся, мы ведем переговоры со многими международными компаниями по возвращению в Ливию, по инвестициям, по наращиванию штата сотрудников и добычи. Так что мы открыты всем", - сказал он.

В феврале 2017 года NOC подписала с "Роснефтью" рамочное соглашение о сотрудничестве, закладывающее основы для инвестиций российской нефтегазовой компании в нефтяной сектор Ливии. Документ предусматривает создание совместной рабочей группы для оценки возможностей в различных сферах, включая поисково-разведочные работы и добычу. Также "Роснефть" и NOC подписали соглашение о закупке нефти (офтейк-договор или offtake agreement, предусматривающий куплю-продажу товара, который еще не произведен).

National Oil Corporation — интегрированная государственная нефтегазовая компания Ливии. Основана в 1970 году, штаб-квартира расположена в Триполи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.