ЦБ РФ пока не готов конкретизировать период возможного снижения ставки в 2019 г

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России пока не готов дать более конкретную информацию относительно возможного начала снижения ключевой ставки, кроме обозначенного ранее в целом 2019 года, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Банк России ранее на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых​​​. В своем пресс-релизе ЦБ указал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году. В предыдущем заявлении регулятор заявил, что будет оценивать достаточность повышений ставки в прошлом году при будущих решениях.

"Мы, действительно, уточнили наши ожидания по моменту, когда могут сложиться условия для снижения нашей ключевой ставки. Раньше мы говорили: конец 2019 года и начало 2020 года, сейчас мы говорим: в 2019 году. Мы сейчас не готовы давать более конкретные данные, более конкретную информацию по тому, когда это может произойти", - сообщила глава ЦБ.

"Это будет зависеть от того, как будет развиваться экономика, инфляция - много неопределенностей, рисков. Поэтому мы здесь будем зависеть от того, как будет складываться ситуация в этом году", - пояснила Набиуллина.

ЦБ в 2018 году дважды снижал и дважды повышал ключевую ставку. Повышение ключевой ставки в прошлом году произошло впервые с 2014 года. Этот шаг был сделан на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.