Авиакомпании РФ меняют маршруты из-за закрытия пространства над Пакистаном

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Российские авиакомпании начали менять маршруты полетов из-за закрытия воздушного пространства Пакистана, следует из слов представителей перевозчиков, с которыми поговорило РИА Новости.

В среду пакистанская армия заявила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном регионе Кашмир​​​. МИД Пакистана заявил, что целью нанесения воздушных ударов по индийским самолетам в Кашмире была демонстрация "желания и готовности к самообороне".

"В связи с закрытием воздушного пространства Пакистана, с целью обеспечения безопасности полётов, командиры воздушных судов рейсов ZF-7747 Москва-Фукуок (Вьетнам - ред.) и ZF-7833 Санкт-Петербург-Краби (Таиланд - ред.) приняли решение вернуться на территорию России", - сказал представитель Azur air.

Посадка рейсов, пояснили в компании, будет производиться в Екатеринбурге в штатном режиме. После замены экипажа данных рейсов пассажиры продолжат полёт к местам отдыха другим безопасным и согласованным с авиационными властями маршрутом. "Авиакомпания обязуется доставить пассажиров к местам отдыха после разрешения ситуации", - добавил представитель.

Аналогичное решение об изменении маршрутов рейсов приняла авиакомпания "Россия", входящая в группу "Аэрофлот". "В связи с поступившей в авиакомпанию "Россия" информацией (телеграмма НОТАМ) о закрытии воздушного пространства над территорией Пакистана и воздушной зоной Кабула до 02:59 по московскому времени 28 февраля авиакомпания "Россия" вынуждена планировать маршруты облета указанной территории", - сказал РИА Новости представитель авиакомпании "Россия".

Собеседник агентства пояснил, что в связи с этим произошло увеличение протяженности ряда дальнемагистральных маршрутов, выполняемых авиакомпанией. Воздушные суда, следующие по трем из них, вынуждены совершить промежуточные посадки для допзаправки топливом. Он добавил, что рейсы "России" из Бангкока и Пхукета во "Внуково" (FV5872 и FV5876) для дозаправки приземлятся в аэропорту Шарджи (ОАЭ). Рейс из московского аэропорта "Шереметьево" в Бангкок (SU6275) совершил посадку на запасной аэродром в аэропорту Ташкента.

Представитель S7 сообщила РИА Новости, что авиакомпания не вносит изменения в свои маршруты, потому что они не пролегают над Пакистаном. "Мы не летаем над территорией Пакистана, никакие наши маршруты там не проходят", - сказала представитель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.