Доступ в интернет на Курилах станет быстрее и дешевле за счет запуска новой линии

СЕЛО КРАБОЗАВОДСКОЕ (Шикотан, Сахалинская область), 26 фев - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" запустил подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) Южно-Сахалинск - Курильские острова, благодаря которой жители Южных Курил (Кунашир, Шикотан и Итуруп) получат доступ к высокоскоростному безлимитному интернету по значительно меньшим тарифам, чем ранее, передает корреспондент РИА Новости с церемонии запуска.

"Ростелеком", где я являюсь председателем совета директоров, четко выполнил, по-военному, поставленную задачу - два года назад провел оптоволокно на Сахалин, Камчатку и в Магадан и за последние два года продлил из Сахалина линию​​​. И теперь, как мы убедились, в школах Шикотана, в больницах, в поликлинике интернет работает не хуже, чем в Москве" - сказал журналистам спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Раньше интернет здесь был спутниковый, он был дороже на порядки. И не было таких скоростей, такого качества невозможно было купить ни за какие деньги", - отметил, в свою очередь, глава Минкомсвязи РФ Константин Носков. При этом Иванов добавил, что по решению властей региона цены на доступ в интернет на Курилах будут такими же, как на Сахалине.

Проект по строительству ПВОЛС реализован "Ростелекомом" в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". К линии смогут подключиться и другие операторы по договоренности с "Ростелекомом", за счет чего повысить качество своих услуг, в том числе запустить сеть 4G.

По словам главы "Ростелекома" Михаила Осеевского, линия доступна в четырех населенных пунктах (Курильск, Южно-Курильск, Крабозаводское, Малокурильское). Ее запуск в коммерческую эксплуатацию намечен до конца первого квартала. "Полным ходом идет подключение абонентов на оптические сети. Мы ведем сейчас активную работу по развитию наземной инфраструктуры. Активно появляются новые станции сотовых операторов. Мы считаем, что к середине этого года здесь будет очень качественная современная инфраструктура", - рассказал Осеевский.

По его словам, жители трех островов получили возможность подключиться к безлимитным тарифным планам со скоростью доступа 50, 80 и 100 Мбит/с. "В рамках переключений клиентов на оптические линии связи планируется увеличение скоростей минимум в 2 раза. Скорость доступа в интернет на максимальном тарифе выросла в 22 раза", - сказал он. При этом интернет для жителей Южных Курил станет значительно дешевле. "Сейчас абонент за 1,05 тысячи рублей имеет возможность пользоваться полноценным безлимитным интернетом на скорости 100 Мбит/с. Ранее при среднем потреблении даже небольшого объема трафика на лимитном тарифном плане абонент платил 10,24 тысячи рублей при скорости всего порядка 513 Кбит/с", - сказал Осеевский.

Проект, который обошелся федеральному бюджету в 2,7 миллиарда рублей, а "Ростелекому" - в 600 миллионов рублей, не является коммерческим. "Скоростной интернет здесь, на Курилах - это не коммерческий проект, невозможно здесь какие-то прибыли извлечь", - сказал Иванов. Глава Минкомсвязи также отметил, что о коммерческом интересе "говорить сложно". "Это такая социальная ответственность компании, и компания дофинансировала этот проект наряду с государством", - отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.