Арбитраж Москвы начал банкротить бенефициара "Домашних денег" Бернштама

МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Русского трастового банка о банкротстве основного бенефициара микрофинансовой компании "Домашние деньги" Евгения Бернштама и ввел в его отношении начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов.

Как следует из опубликованного определения суда, столичный арбитраж включил обязательства бизнесмена перед банком в размере около 20 миллионов рублей в реестр требований кредиторов​​​. Долг возник по договору поручительства от 23 марта 2016 года, он подтвержден решением Гагаринского суда Москвы.

Финансовым управляющим Бернштама утверждена Анна Витрик. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 9 июля.

Арбитраж Москвы в феврале рассмотрит заявление Агентства по страхованию вкладов в качестве конкурсного управляющего разорившегося банка "Интеркоммерц" о банкротстве самой компании "Домашние деньги" из-за долга в 2,7 миллиарда рублей. Представитель должника ранее заявил в суде, что признаки банкротства отсутствуют, поскольку у компании сеть дебиторская задолженность на сумму 15 миллиардов рублей, к активному взысканию которой она намерена приступить.

Банк России 30 августа 2018 года сообщил, что принял решение исключить компанию "Домашние деньги", основным бенефициаром которой является бизнесмен Евгений Бернштам, из государственного реестра микрофинансовых организаций в связи с неоднократными нарушениями требований закона и нормативных актов ЦБ. "Домашние деньги" в апреле допустили техдефолт по выпуску биржевых облигаций на 1,25 миллиарда рублей.

Физические лица - кредиторы "Домашних денег" - в августе направляли в ЦБ письмо с просьбой оказать компании содействие в ее планах реструктуризации долга. Согласно письму, кредиторы-физлица, которым компания должна 1,7 миллиарда рублей, уверены, что это поможет процессу возврата средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.