Новый состав совета директоров "Русала" пока не несет рисков для компании - эксперт

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Новый состав совета директоров "Русала" в рамках сделки, направленной на снятие санкций США, пока не представляет особого риска для компании, считает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

Минфин США снял в воскресенье санкции с принадлежавших Олегу Дерипаске компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго", оставив в силе все санкции в отношении самого бизнесмена​​​. Решение было принято после того, как доля Дерипаски в En+ сократилась ниже 44,95% в рамках сделки, заключённой для снятия с компании американских санкций, часть акций перешла к Glencore и ВТБ.

В соответствии с условиями сделки "Русал" опубликовал обновленный состав совета директоров, в котором перечислены девять человек: исполнительные директоры Евгений Никитин, Евгений Вавилов и Сергей Попов, неисполнительные Марко Мусетти, Вячеслав Соломин и Тимур Валиев и независимые неисполнительные Элси Льюнг, Дмитрий Васильев и Бернард Зонневельд.

"Пока остаётся неясным вопрос с составом директоров, где предполагалось наличие независимых директоров из граждан США и Великобритании. Пока представленный новый состав особых рисков не несёт. Соответственно, компания продолжит функционировать с формально меньшей долей собственности Олега Дерипаски", - сказал РИА Новости аналитик.

"Главным риском требований американского минфина являлось то, что фактически миноритарные акционеры вместе с советом директоров могли получить в свои руки возможность принятия таких решений, как, например, продажа или слияние компании. Соответственно, пока эти риски не столь великие, хотя они также ограничиваются тем, что алюминиевый гигант должен существенные суммы российским организациям", - продолжил он, добавив, что снятие санкций с "Русала" и En+ - безусловно, позитивная новость, которая позволит улучшить ситуацию с обеспечением алюминиевых поставок.

"У "Русала" одна из лучших цен на рынке благодаря дешёвой электроэнергии на востоке страны. Это также отвечает интересам потребителей как в Европе, так и США", - указывает эксперт. Вместе с тем, на его взгляд, новость вряд ли окажет позитивное влияние на капитализацию "Русала". "Перспективы роста капитализации уже реализованы на ожиданиях снятия санкций, поэтому мы уже не ждём какого-то бурного роста. Более того, в долгосрочной перспективе риски давления на "Русал" сохраняются, что будет ограничивать возможности компании по покупке активов в других странах или расширения своих поставок на американский рынок", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2019
14:34
В Кремле не комментируют снятие США санкций с En+, "Русала" и "Евросибэнерго" - Песков
28.01.2019
13:23
Лондонская биржа сняла ограничения на сделки с алюминием "Русала" после снятия санкций США
28.01.2019
13:20
ВТБ увеличил долю в En+ до 22,3% акций, передал право голоса по 16% из них
28.01.2019
13:03
En+ актуализировала список независимых лиц, получающих право голосовать частью ее акций
28.01.2019
11:30
Новый состав совета директоров "Русала" пока не несет рисков для компании - эксперт
28.01.2019
08:46
"Группа ГАЗ" на фоне санкций не смогла участвовать в конкурсе Москвы по электробусам - СМИ
28.01.2019
07:27
Акции "Русала" на фоне снятия санкций США к середине дня растут в Гонконге почти на 5%
28.01.2019
04:33
Акции "Русала" на открытии торгов в Гонконге взлетели на 7,7% после снятия санкций США
28.01.2019
03:30
"Русал" обновил совет директоров в рамках сделки по снятию санкций
Комментарии отключены.