Сенатор-демократ Менендес призвал немедленно принять второй пакет санкций США против РФ

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Сенатор-демократ, высокопоставленный член комитета по международным делам Роберт Менендес в четверг направил письмо госсекретарю США Майку Помпео, в котором призвал "немедленно" принять второй пакет санкций против РФ в связи с инцидентом в британском Солсбери, сообщается на сайте политика.

Согласно опубликованной на сайте копии письма, Менендес обратился к Помпео с призывом "ввести требуемые по законодательству санкции против РФ" в связи с делом Скрипалей​​​.

"Я глубоко обеспокоен тем, что госдеп США, несмотря на его официальное решение, что РФ использовала химическое оружие ... не ввел второй пакет санкций против РФ, которые предусмотрены законом... (Принятие - ред.) этих санкций задерживается более чем на 2 месяца. Я призываю вас немедленно ввести эти санкции, чтобы гарантировать, что предусмотренный законом санкционный режим не будет подорван", - говорится в письме сенатора.

При этом Менендес напомнил о введении в начале недели санкций против РФ со стороны Евросоюза. "Бездействие госдепартамента в отношении России резко контрастирует с недавними действиями со стороны ЕС", - отметил сенатор.

Совет ЕС в понедельник ввел первые санкции в рамках нового режима по химоружию, ограничительные меры введены в отношении одной организации и девяти физлиц, в том числе двух "сотрудников", главы и замглавы ГРУ (также известного как ГУ, или Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России) из-за событий в Солсбери.

В начале ноября 2018 года госдепартамент проинформировал конгресс США, что Россия не выполнила требования, предписанные в законе "О контроле за химическим и биологическим оружием", который был применен в связи с инцидентом в Солсбери - в этой связи США намерены ввести против России новый, второй пакет санкций. Сейчас госдеп обсуждает их с конгрессом.

Первый пакет санкций в рамках этого закона вступил в силу 27 августа.

Закон предусматривает для второго пакета шесть вариантов санкций, предписывая президенту применить как минимум три из них. Среди них понижение уровня дипломатических отношений, запрет американским банкам выдавать кредиты попавшей под санкции стране и препятствовать предоставлению ей международных займов, запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий в эту страну, кроме продовольственных и сельскохозяйственных, запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе импорт нефти и нефтепродуктов, и запрет на полеты в и из США государственных авиакомпаний подсанкционной страны, что может напрямую затронуть "Аэрофлот".

В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипаля и его дочери Юлии и британского полицейского Ника Бейли. Лондон утверждает, что Петров и Боширов являются сотрудниками ГРУ. Сами подозреваемые в интервью RT и Sputnik заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не знали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии.

В марте бывший тогда главой британского МИД Борис Джонсон утверждал, что доказательства вины Москвы "ошеломляющие". Обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан в том числе на основании их оценок информации, а не подтвержденных фактов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.