Минфин РФ разместил ОФЗ на 17,5 млрд руб из предложенных 30 млрд руб

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Минфин России на аукционах в среду разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 17,5 миллиарда рублей из предложенных 30 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы министерства.

На первом аукционе Минфин разместил ОФЗ серии 26209 с погашением в июле 2022 года на 10,017 миллиарда рублей при лимите в 20 миллиардов рублей​​​. Цена отсечения составила 99,11% от номинала, доходность по цене отсечения - 8,05% годовых. Средневзвешенная цена составила 99,1639% от номинала, средневзвешенная доходность - 8,04% годовых. Спрос - 16 миллиардов рублей.

На втором аукционе министерство разместило ОФЗ серии 26225 с погашением в мае 2034 года на 7,487 миллиарда рублей из предложенных 10 миллиардов рублей. Цена отсечения составила 90,91% от номинала, доходность по цене отсечения - 8,48% годовых. Средневзвешенная цена составила 91,0319% от номинала, средневзвешенная доходность - 8,47% годовых. Спрос - 8,137 миллиарда рублей.

"На наш взгляд, аукционы являются закономерными, более того, непонятно, по какой причине Минфин решил предложить такое сочетание облигаций, каждая из которых не отражает процентный риск в текущих условиях", - прокомментировал РИА Новости итоги размещения ОФЗ начальник отдела финансовых рынков ИК "Велес Капитал" Артур Навроцкий.

По его словам, короткая бумага практически торгуется на уровне межбанковского рынка, длинная предлагает маленькую премию за счет небольшого угла всей кривой. Кроме того, среднесрочные облигации торгуются практически на исторических минимумах относительно дневной ставки RUONIA, обновление новых величин может происходить во время цикла снижения ставок - сейчас такого нет.

"Кроме того, на внешних рынках не все спокойно, а последний спрос в ОФЗ был отложенной реакцией декабря, когда мы выглядели хуже многих развивающихся рынков. По нашему мнению, текущие ставки кривой справедливы, может даже переоценены против неопределенности в будущем", - отметил он.

Портфельный управляющий УК "Райффайзен капитал" Константин Артемов предположил, что слабые итоги аукционов ОФЗ могут быть связаны с приостановкой ралли в нефти и снижением доходностей госбумаг с начала года, несмотря на приемлемую премию министерства на аукционах. По его словам, притоки иностранных средств в РФ и в целом в развивающиеся рынки прекратились после роста в начале года, когда нерезиденты закрывали "шорты" в ОФЗ на фоне резко восстановившейся нефти на январских праздниках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.