Влияние повышения НДС в РФ на цены товаров и услуг остается неопределенным - ЦБ

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Влияние повышения ставки НДС в России на цены товаров и услуг остается неопределенным, также сохраняется неясность в отношении реакции инфляционных ожиданий на временное ускорение инфляции в начале текущего года, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

"При этом сохраняется неопределенность относительно влияния повышения ставки НДС на цены товаров и услуг, а также реакции инфляционных ожиданий на временный рост инфляции в начале 2019 года​​​. Банк России будет уточнять свои оценки инфляционных рисков и прогноз по мере поступления статистических данных", - сказано в документе.

Основная ставка НДС в России с 1 января 2019 года выросла с 18% до 20%. Глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов накануне отметил, что экономика в целом сдержанно реагирует на повышение НДС - его вклад в инфляцию уходит от верхнего диапазона прошлой оценки регулятора в 0,6-1,5 процентного пункта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.