Росавиация и аэропорт "Шереметьево" подписали концессионное соглашение

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. "Шереметьево" первым среди аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) подписало с Росавиацией концессионное соглашение, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Аэродромное имущество сроком на 49 лет передано на баланс аэропорта​​​. Инвестиции в строительство и реконструкцию инфраструктуры планируются на уровне 61 миллиард рублей.

"В качестве концепции дальнейшего управления имуществом гражданских аэропортов предлагается поэтапная передача объектов федерального собственности, находящихся на балансе ФГУП "АГА(А)" (Администрация гражданских аэропортов (аэродромов) – ред.), в концессию операторам аэропортов. В первую очередь это касается аэропортов, которые являются наиболее привлекательными для инвесторов, с объемом перевозок более 1 миллиона пассажиров", - заявил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.

"В качестве источника финансирования работ по капитальному ремонту и проведению реконструкции дополнительных объектов аэродромной инфраструктуры, в целях увеличения пропускной способности, предлагается рассматривать механизм введения "инвестиционной надбавки" - в рамках процедур ценового (тарифного) регулирования", - добавил он.

"Шереметьево" изначально планирует осуществлять строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры за счет заемного финансирования с целью снижения нагрузки на авиакомпании и пассажиров. По расчетам специалистов, рост тарифной нагрузки на авиакомпании составит порядка 100 рублей на одного пассажира.

Третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3) в "Шереметьево", которая строится с 2011 года и должна была быть сдана еще в 2017 году, примет первые рейсы весной 2019 года, говорил руководитель Росавиации Александр Нерадько. Перрон ВПП-3, который будет включать свыше 40 мест стоянок для воздушных судов, планируется к вводу в эксплуатацию в 2022 году.

Крупнейший российский аэропорт "Шереметьево" на 66% принадлежит компании "Шереметьево холдинг", которой на 100% владеет кипрская TPS Avia Holding. В последней 65,22% у траста семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% – у Аркадия Ротенберга. Росимущество владеет 30,43% "Шереметьево", миноритарные пакеты - у "Аэрофлота" и "ВЭБ Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.