Trafigura стала претендентом на долю в крупном газовом проекте "Роснефти" - СМИ

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" нашла нового претендента – трейдера Trafigura - на долю в газовом проекте "Роспан", предложив 49% в компании за 4 миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Ряд собеседников издания отметили, что Trafigura для сделки с "Роснефтью" должна взять кредит в одном из российских банков под залог акций "Роспана"​​​. Сделку "Роснефть" и Trafigura начали готовить летом этого года, однако к ноябрю работа над ней приостановилась из-за падения цен на нефть. Представители Trafigura и "Роснефти" отказались комментировать переговоры.

"Роспан" объединяет несколько нефтегазовых месторождений с запасами 878 миллиардов кубометров газа, а также 191 миллион тонн нефти и конденсата, пишет издание. Летом 2017 года главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что с 2019 года "Роспан" выйдет на добычу 20 миллиардов кубометров газа, что на треть увеличит производство газа российской госкомпании. Общие инвестиции в "Роспан" с 2013 года составили 164 миллиарда рублей.

Исходя из оценки суммы сделки с Trafigura весь "Роспан" стоит 8 миллиардов долларов, а исходя из запасов – около 1,2 доллара за баррель нефтяного эквивалента, подсчитал газете аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Аналитик АКРА Василий Танурков считает, что "оптимистичная оценка "Роспана" – 5 миллиардов долларов". По его словам, выручить за 49% в активе 4 миллиарда долларов – это была бы крайне удачная сделка для "Роснефти".

В чем интерес Trafigura инвестировать в "Роспан" – не очень понятно, отметил изданию Танурков, особенно если не будет либерализован экспорт газа (этот вопрос "Роснефть" поднимает в правительстве уже давно). Но с либерализацией, хотя бы только для "Роспана", актив будет стоить намного дороже, чем 5 миллиардов долларов, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.