ЧБТР заинтересован в выпуске облигаций в нацвалюте Азербайджана

БАКУ, 22 дек - РИА Новости. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) заинтересован в выпуске облигации в национальной валюте Азербайджана, заявил глава банка Дмитрий Панкин.

Панкин отметил, что у банка уже есть подобный опыт, например, в соседней Грузии, что позволяет коммерческим банкам кредитовать малый и средний бизнес​​​.

Он подчеркнул необходимость развития кредитования в местной валюте в Азербайджане. По его мнению, основные проблемы азербайджанских банков связаны с тем, что их обязательства были в долларах и евро, а выдаваемые кредиты - в местной валюте.

"В результате после девальвации (в феврале и декабре 2015 года) у банков возникли проблемы. Если бы структура активов и пассивов была в одной валюте, таких проблем не было бы", - приводит слова президента ЧБТР агентство Trend.

По данным агентства, интерес к выпуску облигаций в манатах проявляют и другие международные финансовые организации. Например, ЕБРР неоднократно заявлял о подобных планах, а в этом году выдал первый кредит в манатах. Заинтересованность в выпуске манатных облигаций недавно проявил и Азиатский банк развития.

В настоящее время кредитование и развитие МСБ в Азербайджане является одним из приоритетов правительства. Одна из принятых в декабре 2016 года стратегических дорожных карт также относилась к развитию предпринимательства на уровне малого и среднего бизнеса. Ее реализация позволит увеличить ВВП страны приблизительно на 1,26 миллиарда манатов к 2020 году. Также в стране было создано Агентство развития МСБ, при котором будут действовать специальные дома, действующие по принципу "единого окна".

ЧБТР был основан Азербайджаном, Албанией, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Арменией, Румынией, Турцией, Украиной и Россией. Уставный капитал банка составляет 3,45 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.