Технологию цифровой маркировки лекарств в РФ упростят, чтобы ускорить ее введение

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Центр развития перспективных технологий поддержал предложения отрасли по упрощению технологии печати цифровой маркировки лекарственных препаратов, чтобы ускорить введение в РФ этой системы, сообщили в пресс-службе ЦРПТ.

"В ходе обсуждения с отраслью ЦРПТ поддержал инициативу ее лидеров, в частности компании "Фармстандарт", ускорить внедрение системы маркировки лекарств за счет упрощения технологии печати кода, а именно уменьшения количества символов в нем", - сообщили в ЦРПТ, добавив что эта мера позволит сохранить качество и скорость печати криптокодов на упаковках медикаментов и не потребует дополнительной перенастройки оборудования​​​.

"ЦРПТ вместе с отраслью инициирует внесение этих поправок в методические рекомендации текущего эксперимента. Таким образом, эта инициатива гарантирует, что отрасль сможет выполнить требования закона и обеспечить маркировку лекарств в срок, поставленный правительством РФ", - сообщили в пресс-службе ЦРПТ.

Однако данное решение не будет распространяться на препараты для лечения редких и тяжелых заболеваний, включенных в госпрограмму "12 нозологий", отметили в Центре.

Криптокод - это составляющая кода маркировки Data Matrix (наносится на упаковку товара). Он централизованно генерируется оператором с помощью отечественных технологий криптографии и исключает появление "двойников" и возможность повторного вывода на рынок товаров.

Эксперимент по добровольной маркировке лекарственных препаратов для ограниченного набора препаратов начался в России 1 февраля 2017 года. Оператором проекта выступает Центр развития перспективных технологий. Согласно закону об обращении лекарственных средств, маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.