Минпромторг РФ не рассматривает запрет эксплуатации старых вертолетов

МИНСК, 27 ноя - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ не рассматривает идею запрета эксплуатации вертолетов советского производства, но готов выработать решение для стимулирования производства вертолетной техники, заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Газета "Коммерсант" в августе писала, что в правительстве обсуждают меры поддержки падающего производства холдинга "Вертолеты России"​​​. По данным издания, речь шла о запрете эксплуатации старых машин, что могло привести к массовому списанию советской техники.

"Мы на сегодняшний день никаких идей, связанных с запретом на предмет эксплуатации вертолетов свыше 25 лет, не рассматриваем... Мы найдем точно решение, которое было бы компромиссно и для перевозчиков, и для производителей", - сказал министр журналистам.

По словам Мантурова, в российском регистре числится порядка 1,5 тысяч гражданских вертолетов, из них почти треть старше 35 лет. "Вопрос безопасности рассматривается отдельно. Если производитель и конструкторское бюро обеспечивают гарантию летной годности, вопросов с безопасностью не возникает. Но сколько бы ты и как бы ты не модернизировал эту технику, ее невозможно сделать такого же качества, как и новая. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы продвигать и увеличивать производство новой техники", - отметил он.

Мантуров добавил, что в следующем году на внутренний рынок будет поставлено 70-75 вертолетов, в первую очередь за счет мер государственной поддержки.

"Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать и увеличивать производство новой техники. Поэтому те инструменты, которые сегодня есть уже у государства, они обеспечивают мотивацию к приобретению новых вертолетов. Собственно, цифры сами говорят о себе. Я уже привел эти показатели, и мы рассчитываем на то, что это будет в будущем только увеличиваться, поскольку наши производственные мощности позволяют производить более 300 вертолетов по году, разных типов", - подчеркнул глава Минпромторга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.