ЕИБ может ежегодно инвестировать в белорусскую экономику в среднем 200 млн евро - банк

МИНСК, 21 ноя - РИА Новости. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может в будущем инвестировать в белорусскую экономику в среднем около 200 миллионов евро, сообщил в среду в Минске вице-президент банка Александр Стубб.

"У нас есть некоторые планы на будущее​​​. Например, на следующий год мы планируем инвестиции в размере 260 миллионов евро. В среднем в год размер инвестиций может составлять около 200 миллионов евро", - сказал Стубб журналистам.

По его словам, тот пакет документов, который был подписан с белорусской стороной в рамках текущего визита делегации ЕИБ в Минск, обеспечит инвестиции в Белоруссию в размере 160 миллионов евро со стороны банка.

"Это пример конкретной работы, которую Евросоюз может проводить для того, чтобы помогать своим партнерам, налаживать хорошие отношения", - добавил Стубб.

Он подчеркнул, что в 2017 году Белоруссия и банк подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, оно и подписанные во вторник в Минске "открыли двери для взаимодействия". "У меня есть надежда на продуктивную работу в будущем", - заявил вице-президент.

Накануне в Минске состоялось подписание соглашения о выделении ЕИБ совместно с ЕБРР по 84 миллиона евро для финансирования проекта по реконструкции Минской очистной станции. Планируемый сро реализации проекта - 2019-2025 годы.

Также ЕИБ одобрил предоставление белорусским банкам кредитных линий на 75 миллионов евро в общей сложности в рамках проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства. Соответствующие документы подписаны во вторник между ЕИБ и "АСБ Беларусбанк" и "Белагропромбанк".

При этом Белоруссия и ЕИБ готовят к подписанию кредитные соглашения по проектам реконструкции автодороги М-7/Е28 и пункта пропуска "Каменный Лог" (обсуждаемый объем - около 110 миллионов евро), по реконструкции ряда проектов водоснабжени и водоотведения (около 70 миллионов долларов), по строительству котельных на древесном топливе и повешению энергоэффективности жилищного фонда (около 100 миллионов евро).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.