Белоруссия прорабатывает с ЕИБ кредиты на сумму около 0,5 млрд евро - Лукашенко

Добавлены высказывания Лукашенко, контекст (в третьем абзаце и далее).

МИНСК, 21 ноя - РИА Новости. Белорусские власти и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) работают над выделением кредитов под проекты в республике на сумму около 0,5 миллиарда евро, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко​​​.

"Мы сегодня работаем с Европейским инвестиционным банком над кредитами на сумму примерно 0,5 миллиарда евро", - сказал Лукашенко в среду в Минске, встречаясь с вице-президентом ЕИБ Александром Стуббом.

Он подчеркнул, что "это огромная сумма". При этом Лукашенко заявил, что кредиты, предоставляемые ЕИБ, приемлемы для Белоруссии. Белорусский лидер заверил, что белорусская сторона тщательно выбирает проекты, под которые планируется привлечение средств банка, и будет "обязательным партнером". Он сообщил, что речь идет о реализации проектов в сфере ЖКХ, водоотведения, инфраструктуры, дорог.

Белорусский президент заявил, что его встреча с делегацией банка, прибывшей с визитом в Белоруссию, знаменует новый этап сотрудничества. "Это исторический момент. Мы преодолели немало барьеров, немало было непонимания с двух сторон, особенно с западной стороны. Мне кажется, сегодня Европа и весь западный мир убедились, что с Беларусью можно иметь дело. Это надежный партнер, особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений", - сказал он.

Во вторник в Минске было подписано соглашение о выделении ЕИБ совместно с ЕБРР по 84 миллиона евро на проект реконструкции Минской очистной станции. Планируемый срок реализации проекта - 2019-2025 годы.

При этом Белоруссия и ЕИБ готовят к подписанию в 2019 году кредитные соглашения по проектам реконструкции автодороги М-7/Е28 и пункта пропуска "Каменный Лог" (ожидаемый объем - 110 миллионов евро), по реконструкции ряда проектов водоснабжения и водоотведения (70 миллионов долларов), по строительству котельных на древесном топливе и повышению энергоэффективности жилищного фонда (100 миллионов евро). Также ЕИБ одобрил предоставление белорусским банкам кредитных линий на 75 миллионов евро в рамках проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.