РФПИ отмечает интерес США к проектам фонда - Дмитриев

Добавлены высказывания Дмитриева после второго абзаца.

ПОРТ-МОРСБИ, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) отмечает интерес американских партнёров к проектам фонда, сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев на полях саммита АТЭС​​​.

"Американские партнеры инвестировали с РФПИ в такие компании как Московская биржа, "Алроса", "Волтайр-Пром", "Фосагро", "Мать и Дитя", Globaltruck и другие. Мы видим у них интерес к проектам фонда, поэтому продолжаем поддерживать контакты", - сказал Дмитриев, который в этом году является председателем делового совета АТЭС от России.

Он также отметил, что АТЭС – это 57% глобальных прямых иностранных инвестиций, причем ВВП стран АТЭС растет быстрее мировой экономики в среднем. По его мнению, совместные инвестиции суверенных фондов стран АТЭС – значительный потенциал для экономического роста в регионе. "Российский фонд прямых инвестиций активно инвестирует с партнёрами по АТЭС через созданные Российско-китайский, Российско-японский и другие совместные фонды. Взаимные инвестиции в инфраструктуру и технологии внесут важный вклад в рост наших экономик", - уверен Дмитриев.

"Перед странами АТЭС стоит ряд серьезных вызовов, которые мы обсуждали с коллегами по деловому совету. Один из них – это дефицит инфраструктурных инвестиций, до 2040 года экономикам стран участниц нужно будет инвестировать в инфраструктуру 6,5 триллиона долларов, или по 300 миллиардов долларов в год", - рассказал он.

"Первая и, наверное, главная рекомендация делового совета АТЭС лидерам государств блока – поддерживать свободную торговлю и избегать тарифных войн. Несмотря на то что за последние 20 лет количество заключенных соглашений о свободной торговле странами АТЭС выросло в четыре раза, торговые войны угрожают стабильности всего блока", - заключил он.

Двухдневный саммит АТЭС открылся в субботу в Порт-Морсби. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Папуа-Новая Гвинея, одна из беднейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, впервые принимает встречу лидеров 21 экономики АТЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.