Банки РФ без учета санируемых заработали за 10 месяцев прибыль в 1,5 трлн руб - ЦБ

Расширен третий абзац, добавлены подробности после него.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Банки РФ без учета финансового результата санируемых кредитных организаций заработали за январь-октябрь текущего года прибыль в 1,5 триллиона рублей, с их учетом - почти 1,2 триллиона рублей, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, выступая на ежегодной встрече регулятора с банкирами, организуемой Ассоциацией российских банков (АРБ)​​​.

"Финансовый результат, с которым банки заканчивают работу за 10 месяцев, он составляет более 1 триллиона, почти 1,2 триллиона. Безусловно, на этот показатель оказывают влияние те кредитные организации, которые находятся сейчас на санации. Без учета финансового результата этих кредитных организаций, финансовый результат составил бы 1,5 триллиона, то есть кредитные организации завершают работу за 10 месяцев этого года с финансовым результатом - прибыль 1,5 триллиона", - сказала Полякова.

По ее словам, большее количество кредитных организаций работает с положительным финансовым результатом, а именно около 71% от действующих на сегодняшний день банков. Прибыль банков за девять месяцев составила 1,068 триллиона рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года в полтора раза.

Кроме того, Полякова подчеркнула, что регулятор уделяет особое внимание тем банкам, которые в течение длительного времени показывают отрицательный финансовый результат, с ними проводится предметное общение.

Есть такие кредитные организации, "которые практически на протяжении двух лет не могут выйти в положительную зону финансового результата". "Мы проводим с такими кредитными организациями предметный диалог, понимая, каким образом они планируют повышать свою эффективность", - добавила Полякова.

Банк России в прошлом году взял на санацию через управляющую компанию ФКБС три крупных российских банка — "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк. В 2018 году регулятор взял на санацию еще пять банков, включая "Траст", Автовазбанк и АТБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.