Выплаты вкладчикам Инкаробанка начнутся 12 ноября через "Почта банк" — АСВ

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии московского Инкаробанка начнутся 12 ноября, их выполнит "Почта банк", сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк России отозвал лицензию у банка с 31 октября, в том числе, из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков​​​. По данным ЦБ, приоритетным направлением деятельности Инкаробанка было кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных средств населения. При этом более половины выданных банком ссуд были сомнительного качества. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 октября занимал 340-е место в банковской системе РФ.

"ПАО "Почта Банк" стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации АКБ "Инкаробанк"... 12 ноября 2018 года агентство начнет прием заявлений о выплате возмещения по счетам", — говорится в сообщении.

В конце октября начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подсчитал для РИА Новости, что АСВ может выплатить вкладчикам банка около 1,5 миллиарда рублей при условии отсутствия забалансовых вкладов.

По данным Осадчего, вклады составляли более половины пассивов банка — 61%. Как отмечает эксперт, за период с ноября 2017 года по апрель 2018 года вклады в банке выросли почти в 5 раз, до 2,35 миллиарда рублей. Позже банк попал под предписание, и с июня началось сокращение вкладов, отмечал Осадчий. По его расчетам, с июня по октябрь вклады сократились почти на треть, до 1,68 миллиарда рублей.

Согласно информации на сайте ЦБ, убыток Инкаробанка в январе-сентябре составил 462,7 миллиона рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.