Акции "Роснефти" растут на заявлении о приоритете сокращения долга - эксперт

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Акции "Роснефти" во вторник позитивно отреагировали на заявления топ-менеджмента о приоритете сокращения долга компании, поднявшись выше 5%, прокомментировал РИА Новости динамику цены бумаг старший аналитик "Атона" Александр Корнилов.

"В первую очередь надо отметить, что топ-менеджеры сказали, что сокращение долга – это их ключевой приоритет​​​. Даже в гипотетическом сценарии, когда рубль остается такой же слабый, а нефть - такая же дорогая, компания, несмотря на дополнительный финансовый ресурс, который у них образуется в результате такой благоприятной картинки, тем не менее, фокусируется на сокращении долга, а не на наращивании capex. Это ключевой момент, который рынок хотел услышать, и он его услышал", - сказал он.

К 17.39 мск акции "Роснефти" поднимались на 4,92% - до 482,2 рубля (уже подскакивали на 5,3% - до 483,55 рубля). При этом индекс Мосбиржи рос на 1,36%.

Как ранее во вторник отметил председатель правления и главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, "Роснефть" с начала 2018 года снизила суммарный объем долгосрочных торговых предоплат и чистого финансового долга на 12 миллиардов долларов, в этих непростых условиях стратегической задачей компании является увеличение денежного потока и снижение долговой нагрузки.

Корнилов также отметил позитивно довольно амбициозные цели по добыче углеводородов, озвученные компанией. "Компания с мая месяца обеспечила довольно серьезный прирост добычи – более 200 тысяч баррелей в сутки – это более 60% прироста в России. Несмотря на то что доля "Роснефти" 40% с небольшим от объема добычи в России, тем не менее, компания обогнала существенно других нефтяников с точки зрения прироста добычи", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.