ОБОБЩЕНИЕ - РФ ответила на санкции Киева: в "черном списке" политики, военные и бизнесмены

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. В четверг Москва ответила на санкции Киева введением специальных экономических мер в отношении физических и юридических лиц Украины, соответствующее постановление подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

В список попали 322 физических и 68 юридических лиц, ответные меры коснутся судей КС Украины, политиков, чиновников администрации президента Украины, руководителей органов исполнительной власти Украины и бизнесменов​​​.

В списке глава МВД Украины Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Украины Степан Полторак, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, радикалы Дмитрий Ярош и Олег Ляшко, сын президента Украины Петра Порошенко Алексей.

При этом кабмин РФ оставляет за собой право отмены специальных экономических мер, если Украина снимет ограничения в отношении граждан и компаний РФ.

Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Украины в отношении россиян. Медведев сообщил, что под действие ответных мер попадут сотни украинцев и украинских компаний, которые наносят вред России. Эти меры, по его словам, будут включать блокировку активов лиц и запрет вывода капитала и поставок товаров с Украины. При этом он заверил, что эти меры не коснутся украинского народа в целом.

Россия приняла решение о введении контрсанкций в ответ на действия Киева. В частности, в мае этого года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое расширило санкции в отношении российских юридически и физических лиц, а также продлило действие ограничительных мер, введенных в предыдущие годы.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Постановление "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ" подписано в четверг премьером Дмитрием Медведевым, эти меры коснутся 322 физических лиц и 68 юридических лиц Украины.

"Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России. Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

В пресс-службе отметили, что постановление направлено на противодействие недружественным действиям против граждан РФ и юридических лиц. При этом российский кабмин оставляет за собой право отмены специальных экономических мер в отношении Украины, если Киев снимет ограничения в отношении граждан и компаний РФ.

Медведев поручил Минпромторгу и Минэкономиразвития предотвратить негативное влияние экономических мер в отношении Украины на деятельность компаний РФ. Минфин назначен ответственным за внесение изменений в перечень физлиц и компаний Украины в рамках ответных мер РФ.

ЧИНОВНИКИ И ГЛАВЫ ВЕДОМСТВ

В список лиц, которых затронут ответные меры России, попал пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко, глава МВД Украины Арсен Аваков, генпрокурор Украины Юрий Луценко, глава СБУ Василий Грицак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, посол Украины в США Валерий Чалый.

Ответные меры также коснутся представителей оборонного ведомства - министра обороны Украины Степана Полторака и замминистра Анатолия Петренко, начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктора Муженко. В списке также экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Президента Украины Петра Порошенко в списке нет, а вот его сына Алексея ответные меры Москвы коснутся.

ДЕПУТАТЫ, ПОЛИТИКИ, СУДЬИ

Среди тех, кого затронут ответные миры Москвы, - спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, депутат Верховной Рады, бывший руководитель запрещенного в РФ объединения "Правый сектор" (признано в РФ экстремистской организацией) Дмитрий Ярош, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

В "черный список" также попали лидер украинской партии "Батькивщина", бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и еще один бывший премьер Арсений Яценюк.

Ответные меры Москвы также затрагивают главу Конституционного суда Украины Станислава Шевчука и целый ряд судей КС, в частности, Александра Тупицкого, Сергей Головатого, Виктора Городовенко и других.

БИЗНЕСМЕНЫ И КОМПАНИИ

В список физлиц, которых коснутся российские ответные меры, вошел глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, а также владелец сети АЗС "Галнафтогаз" Виталий Антонов.

Среди энергетических компаний Украины, на которые распространятся ответные меры, "Укргаз-Энерго" и "Черкассыгаз".

В список также попали киевский "Банк кредит Днипро", украинское госпредприятие "Укрспирт", государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, химическое предприятие "Днепразот", ПАО "Азот, крупное агропредприятие "Зернопродукт МХП", мясная фабрика "Фаворит Плюс", сельскохозяйственное предприятие "Нибулон", производители удобрений "Ривнеазот" и Химдивизион, компании "Старинская птицефабрика", "Украинский бекон", а также "Торговый дом "Агроимпорт ЛТД", который занимается торговлей минеральными удобрениями.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2018
11:12
РФ и Японии нужно половину меморандумов довести до соглашений о сотрудничестве - бизнесмен
13.11.2018
19:11
Технологии позволяют укладывать асфальт без ущерба качеству даже в холод - Росавтодор
01.11.2018
16:14
Контрмеры в отношении украинских зерновых компаний не повлияют на рынок РФ - Зерновой союз
01.11.2018
15:46
Спецмеры в отношении украинских компаний не отразятся на рынке продовольствия РФ - эксперт
01.11.2018
12:47
ОБОБЩЕНИЕ - РФ ответила на санкции Киева: в "черном списке" политики, военные и бизнесмены
01.11.2018
12:30
Спецмеры РФ в отношении "Укрспирта" не отразятся на российском рынке алкоголя - эксперт
01.11.2018
11:34
Ответные меры РФ на санкции Киева коснутся украинского госпредприятия "Укрспирт"
30.10.2018
16:51
Вопросов по объемам поставок дизтоплива на внутренний рынок РФ нет - замглавы ФАС
18.10.2018
13:45
"Газпром" по итогам 2018 г может приблизиться к объему добычи в 500 млрд кубов - Миллер
Комментарии отключены.