Киев уверен, что ему удастся убедить ВС Британии признать выводы апелляции по спору с РФ

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости. Украина уверена, что ей удастся убедить Верховный суд Великобритании признать и оставить в силе выводы Апелляционного суда Англии по делу о долге перед РФ на 3 миллиарда долларов, сообщила в пятницу пресс-служба украинского министерства финансов.

Апелляционный суд Англии в пятницу не подтвердил аргумент Украины о якобы оказанном на Киев давлении для взятия у России кредита на 3 миллиарда долларов, а лишь констатировал, что для его изучения нужен всеобъемлющий судебный процесс, разъяснял ранее Минфин РФ​​​. Согласно его заявлению, по результатам обжалования решения российской стороной в Верховном суде Великобритании либо все же будет организован новый судебный процесс, либо Украина окончательно будет обязана выплатить России долг.

"Насколько Украина понимает, Апелляционный суд разрешил обеим сторонам обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Великобритании. Украина уверена, что ей удастся убедить Верховный суд признать и оставить в силе выводы Апелляционного суда", - говорится в сообщении украинского минфина.

"Украина приветствует предоставленную возможность в полном объеме представить и доказать свою позицию о неправомерности действий России. Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу", - цитирует и.о. министра финансов Украины Оксану Маркарову пресс-служба ведомства.

Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его: суд обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость облигаций в сумме 3 миллиарда долларов, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тысячи долларов. Украина обжаловала это решение в Апелляционном суде. Апелляционный суд подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств по этим еврооблигациям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2018
18:28
Минфин РФ будет выходить на рынок с заимствованиями только при благоприятных условиях
17.09.2018
18:14
МИНФИН РФ БУДЕТ МОНИТОРИТЬ СИТУАЦИЮ И ВЫХОДИТЬ НА РЫНОК С ЗАИМСТВОВАНИЯМИ ТОЛЬКО ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ - СИЛУАНОВ
17.09.2018
13:30
Изменение механизма сдерживания цен топлива требует в 2019 г еще 230 млрд руб - Минфин РФ
14.09.2018
18:02
РФ считает довод Украины о давлении для взятия кредита на $3 млрд надуманным - Минфин РФ
14.09.2018
14:40
Киев уверен, что ему удастся убедить ВС Британии признать выводы апелляции по спору с РФ
14.09.2018
13:53
Минфин РФ разъяснил решение суда по долгу Украины и обрисовал перспективы
14.09.2018
13:25
МИНФИН РФ ОБЖАЛУЕТ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ АНГЛИИ РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИИ О СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДОВОДА КИЕВА О ДАВЛЕНИИ ДЛЯ ВЗЯТИЯ КРЕДИТА - МИНФИН
14.09.2018
13:21
АПЕЛЛЯЦИЯ НЕ ПОДТВЕРДИЛА АРГУМЕНТ КИЕВА О ДАВЛЕНИИ ДЛЯ ВЗЯТИЯ КРЕДИТА У РФ, ЛИШЬ КОНСТАТИРОВАЛА, ЧТО НУЖЕН ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС - МИНФИН РФ
14.09.2018
13:05
РФ обратится в Верховный суд Англии по долгу Украины, уверена в объективности - Силуанов
Комментарии отключены.