МНЕНИЕ: У рубля и акций РФ есть шанс продолжить рост, несмотря на санкции - эксперты

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Рынок акций РФ и рубль могут в ближайшее время продолжать прибавлять в стоимости, несмотря на подписанный указ президента США Дональда Трампа о санкциях за вмешательство в выборы и о продлении "украинских" санкций ЕС, так как рынки закладывали ранее большие риски, чем то, что реализуется сейчас на практике, считают опрошенные РИА новости аналитики.

"Рынок акций РФ и, в частности, акции банковского сектора, а также рубль реагируют ростом на текущие события, так как самые страшные риски были заложены ранее, а то, что реализуется сейчас, не вызывает потрясений", - отмечает в беседе с агентством портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Эдуард Харин​​​.

Индекс Мосбиржи к 13.29 мск четверга рос на 0,65%, до 2355,90 пункта, индекс РТС - на 1,21%, до 1084,26 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 57 копеек, до 68,46 рубля, курс евро - на 69 копеек, до 79,55 рубля, следует из данных Московской биржи.

ПОКУПКИ НА ФАКТАХ...

Трамп подписал указ о санкциях против иностранных лиц и организаций, которых спецслужбы США будут подозревать во вмешательстве в выборы. Они включают в себя заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от граждан США и другие меры. Сам документ будет опубликован в ближайшее время, при этом он не содержит названий конкретных стран.

Кроме того, как сообщила ранее в четверг пресс-служба Совета ЕС, совет продлил в четверг индивидуальные санкции против физлиц и организаций России в связи с "подрывом территориальной целостности Украины" еще на полгода.

"Меры включают замораживание активов и ограничения на поездки. В настоящее время они касаются 155 лиц и 44 организаций", - говорится в сообщении.

"Что касается подписания указа Трампом и продления санкций Евросоюзом – это "рабочая повестка", особенно что касается ЕС, который "автоматом" практически это продлевают с 2014 года, поэтому наш рынок и не реагирует. То, что подписал Трамп, пока не несет под собой каких-то конкретных ограничений", - комментирует РИА Новости аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

Очень важный аспект в том, что в новом указе Трампа о санкциях нет прямого указания на определённую страну, отмечает руководитель аналитического департамента "Международного финансового центра" Роман Блинов.

"В результате по факту введения уже давно обещанных санкций на внутреннем валютном рынке идёт коррекция, которая началась ещё во вторник, после того как в понедельник валютный рынок отметился на психологически важном уровне в 70 рублей за один американский доллар США. Игроки рынка используют старую поговорку, - "покупаем на слухах и продаём на новостях и фактах", - говорит в беседе с РИА новости эксперт.

...НО РИСКИ СОХРАНЯЮТСЯ

Большие опасения, нежели указ Трампа или продление санкций ЕС, вызывают обсуждения в банковском комитете сената США темы наложения санкций на госдолг РФ, указывает Харин.

"Единственное, что вызывает опасения – обсуждение в банковском комитете сената США законопроекта по новым санкциям, где сенаторы все-таки склоняются ввести ограничения в отношении российского долга. Но пока это дебаты, обсуждения и предложения, Конгресс это еще должен утвердить. Но будем надеяться, что министр финансов Стивен Мнучин повторит свое высказывание, которое было зимой, о том, что эти предложения нецелесообразны. Тем не менее, риски остаются", - говорит Дроздов.

Харин, в свою очередь, отмечает, что из того, что поступает в публичное пространство, можно сделать вывод, что выступающие в сенате больше склоняются к наложению санкций на новый госдолг. Но помимо "ястребов" есть и те, у кого "голубиные" настроения, кто мягче на эти вопросы смотрит, добавляет он.

"Во всей этой истории, если проводить параллели, зимой мы не наблюдали такого активного выхода нерезидентов из российского долга, как в последнее время. Ситуация не совсем понятна, и это основной риск для российского рынка и рубля в частности", - резюмирует Дроздов.

ШАНС НА УКРЕПЛЕНИЕ

"Вчерашнее обсуждение санкций к России в сенате США не принесло сюрпризов - по-прежнему сенаторы предлагают внести ограничения на покупку новых выпусков ОФЗ, отключения российских госбанков от долларовых счетов не обсуждались. В данном случае отсутствие новостей - уже хорошая новость, так что в течение дня у рубля есть шанс продолжить укрепление", - комментирует РИА Новости старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Как замечает Дроздов, позитивом для отечественной валюты является то, что доллар, по крайней мере, пока закрепился под отметкой в 69 рублей, это ему дает возможность движения вплоть до отметки в 67 рублей.

"Свершившийся факт новых санкций есть, но он размыт, а глобальным противовесом для них являются новости с Дальнего Востока, и теперь западная, да и российская политическая и экономическая элиты будут подводить итоги явно прорывного ВЭФ, где основным из факторов успеха России есть явное сближение позиций стран региона по огромному спектру вопросов, включая обсуждение взаиморасчётов в национальных валютах минуя долларовые расчёты", - отмечает Блинов.

В рамках ВЭФ много соглашений заключено, например, российскими компаниями и китайскими партнерами, отмечает главный аналитик компании "БКС Премьер" Антон Покатович. В целом объемы заключенных соглашений превысили отметку в 2,9 триллиона рублей, это больше, чем было заключено на прошлых встречах такого рода – в принципе, это позитивно влияет на российский рынок акций, отмечает аналитик.

По мнению эксперта, у индекса Мосбиржи в ближайшее время есть шансы на попытки штурма исторического максимума, однако закрепиться и удержаться на нем в ближайшие две-три недели вряд ли получится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.