Минэнерго РФ изучает вопрос увеличения экспорта нефти в КНР через Казахстан - "Транснефть"

КОЗЬМИНО (Приморский край), 13 сен - РИА Новости/Прайм. Минэнерго России изучает возможность увеличения экспорта нефти в Китай через Казахстан, однако решения или понимания, когда оно может быть принято, нет, сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов.

"Минэнерго ведет эту работу, а мы с ними ведем диалог​​​. Никаких графиков и дорожной карты нет, идет обсуждение", - сказал он.

По его словам, конкретного решения по проекту расширения пропускной способности маршрута транспортировки нефти из РФ в Китай через Казахстан не принято, так как существует ряд принципиально важных вопросов.

"В первую очередь, не определены источники финансирования, во-вторую, как введение дополнительных мощностей повлияет на качество сырья, так как у нас уже перенаправление на восток в этом году 10 миллионов тонн, которые участвовали в формировании западных грузопотоков, значительно отразилось на качестве нефти в Европу, а если мы еще 3 миллиона тонн направим в Китай...? Третья проблема - потеря валютной выручки, так как объемы нефти из той же Западной Сибири уйдут на более короткое плечо транспортировки", - сказал Андронов.

По его словам, даже если такое решение будет принято, расширение пропускной способности нефтепровода займет значительное время. "На реализацию проекта потребуется минимум 36 месяцев, российская часть будет стоить 6,5-7 миллиардов рублей", - подчеркнул Андронов.

В начале октября прошлого года "Роснефть" направила "Транснефти" запрос о возможности увеличения поставок нефти в Китай транзитом через Казахстан до 13 миллионов тонн в год с существующих 10 миллионов тонн. Первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин в январе сообщал, что увеличить мощность нефтепровода до 13 миллионов тонн нефти невозможно, необходимо увеличивать до 15-18 миллионов тонн в год. По его словам, это потребует инвестиций российской стороны в объеме 6 миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.