ИНТЕРВЬЮ: Сбербанк готов организовать выпуски евробондов РФ в юанях и евро

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Сбербанк готов стать организатором выпусков суверенных евробондов РФ в юанях и евро, если Минфин РФ примет решение протестировать данные валюты, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в марте сообщил, что Минфин РФ рассматривает возможность в текущем году разместить евробонды в евро и юанях​​​. Однако в июле он отметил, что Россия и Китай пока не готовы к заимствованиям в юанях.

"Если Минфин примет решение протестировать евро или юань, мы будем готовы предложить свои услуги в качестве организатора таких выпусков", - сказал Попов. Зампред Сбербанка добавил, что в настоящее время банку "такие планы неизвестны".

Евробонды в юанях Россия пока не размещала, но уже не первый год Минфин заявляет о планах разместить на внутреннем российском рынке такие бумаги для выкупа китайскими инвесторами на сумму, эквивалентную 1 миллиарду долларов. Пока эти планы реализовать не удавалось из-за ограничений, действующих для китайских инвесторов. Власти Китая в начале года объявили о планах в текущем году значительно расширить доступ на свой рынок для других стран, либерализовать торговлю и сферу услуг.

МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.