Пока рано переживать за ситуацию с занятостью на заводах "Русала" - секретарь ФНПР

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Пока рано переживать за ситуацию с занятостью на предприятиях ОК "Русал", считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

США в начале апреля в числе прочих российских бизнесменов внесли в так называемый "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и подконтрольные ему En+ Group и "Русал"​​​. Это означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. На завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями в рамках санкций дается время до 23 октября.

В среду источники, близкие к "Русалу", заявили РИА Новости, что алюминиевый гигант в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей.

"Некоторое время назад мы опрашивали отдельный первичный процент (профсоюзной – ред.) организации на предприятиях компании "Русал", в отношении нее уже вводились определённые санкции, и на тот момент ситуация была спокойной, поэтому пока рано существенно переживать по этому поводу, дождемся хотя бы подтверждения данной информации", - сказал РИА Новости Шершуков.

Также он напомнил, что во время кризиса 2008 года, когда были проблемы на предприятиях "Русала", тогда действительно консервировалось производство на определенный период.

"На тот момент, компания выполнила все обязательства перед работниками и с точки зрения обязательности, и с точки зрения ее социальной ориентированности, ее трудно в чем-либо упрекнуть", - заключил Шершуков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.