ВТБ требует от сингапурской AnAn Group $170 млн по сделке РЕПО с бумагами En+

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Сингапурская AnAn Group получила требование от ВТБ вернуть долг в размере 170,389 миллиона долларов, возникший, по мнению банка, из-за сделки РЕПО с глобальными депозитарными расписками (ГДР) En+ Group, говорится в сообщении "дочки" компании (AnAn International).

En+ в ноябре провела первичное размещение акций (IPO) на Лондонской бирже объемом 1,5 миллиарда долларов​​​. Тогда AnAn Group выступила ключевым инвестором IPO, купив 6,25% акций. Этот пакет был заложен в ВТБ по сделке РЕПО. В мае первый зампред банка Юрий Соловьев сообщал агентству Рейтер, что банк в результате margin call увеличил свою долю в En+ до 9,6%.

"AnAn Group 23 июля получила требование от адвокатов ВТБ о выплате 170,389 миллиона долларов в соответствии с соглашением РЕПО от 1 ноября 2017 года, по которому AnAn согласилась продать ВТБ глобальные депозитарные расписки, а также выкупить их обратно позднее по заранее установленной цене. ГДР выпущены в отношении акций En+ Group", - говорится в сообщении компании AnAn International.

ВТБ в случае невыплаты долга может подать иск против компании в Высокий суд Сингапура. AnAn, в свою очередь, отмечает, что требование ВТБ может оказать неблагоприятное влияние на группу, вплоть до ее ликвидации или смены контроля.

Также, исходя из сообщения, компания находится в переговорном процессе с банком. "В результате санкций США расписки En+ подверглись сильному ценовому снижению. AnAn Group расценивает эту ситуацию как непредвиденный форс-мажор", - уточняют в компании.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, бизнесмена Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". При этом минфин США не исключил вывода компаний из-под санкций в случае, если Дерипаска откажется от контроля в них.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.