"Мегафон" провел прямую трансляцию футбольного матча с использованием технологии 5G

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости/Прайм. "Мегафон" во вторник впервые провел прямую трансляцию футбольного матча в формате VR (виртуальная реальность) с использованием технологии связи пятого поколения 5G. Трансляция проводилась в центральном офисе компании​​​.

Диапазоны частот 5G были выделены ранее Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) "Мегафону" для тестовых запусков сетей пятого поколения сотовой связи. Демонстрация возможностей 5G стала первым шагом в рамках реализации соглашения компании с правительством Москвы, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Для демонстрации на стадионе "ВТБ Арена", на котором проходил товарищеский матч "Россия-Турция", были установлены 5 специальных камер с возможностью съемки в формате 180 градусов. Участники мероприятия могли при помощи VR-очков "пройтись" по стадиону и посмотреть матч с разных точек.

"В данном кейсе мы смогли показать практическое применение 5G в новых диапазонах частот… Это реальное воплощение преимуществ технологии пятого поколения: скорость, стабильность, пропускная способность и возможность множественных подключений без потери качества", - заявил гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков.

В ближайшее время в рамках соглашения с правительством Москвы "Мегафон" намерен продемонстрировать возможности единой оперативной системы радиосвязи для городских служб. Предполагается, что с помощью этой системы службы города смогут совершать групповые аудиовызовы, видеть себя на карте и управлять группой с диспетчерской консоли.

В настоящее время ряд стран работают над технологией связи 5G. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.