РФ подписала межправсоглашение о создании российской промзоны в Египте

Добавлены высказывания главы Минпромторга РФ (второй и четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны (РПЗ) в экономической зоне Суэцкого канала, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания​​​.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, соглашение является важной вехой в контексте развития всего комплекса двусторонних отношений. "Тот этап, который мы сейчас преодолели, - это начало предметной работы. То, что подписано, создает базу между странами, чтобы обеспечить защиту и гарантии со стороны правительств двух стран по отношению к тем инвесторам и нашим госинвестициям, которые будут обеспечены для создания внутренней инфраструктуры. Египетская сторона обеспечит внешнюю инфраструктуру", - пояснил он.

Ранее в среду Мантуров в ходе заседания российско-египетской межправительственной комиссии, сопредседателем которой он является, сообщил, что Россия планирует вложить в инфраструктуру российской промышленной зоны в Египте около 190 миллионов долларов государственных средств, а возможный объем частных вложений в проект составляет 7 миллиардов долларов.

Министр отметил важность того, чтобы РЭЦ, который уполномочен быть стороной коммерческого соглашения по РПЗ, выстроил формат отношений, который обеспечит максимально комфортное вхождение резидентам этой зоны и предоставит им максимальные преференции. "В части налогов - все, что предусмотрено египетским законодательством в особой экономической зоне. Нам нужно теперь состыковать предметные условия освоения (территории РПЗ - ред.)", - объяснил Мантуров.

Говоря о потенциальных участниках проекта, он указал на большой пласт машиностроительных предприятий - тех, которые имеют большой потенциал поставки продукции не только на внутренний рынок Египта. "Для нас большой интерес представляет соглашение о свободной торговле, которое есть у Египта по отношению к Ближнему Востоку, Северной Африке, и, возможно, другим регионам, где есть потенциал поставки уже египетской продукции, которую мы будем создавать в рамках формата добавленной стоимости", - сказал глава Минпромторга РФ.

‎Среди потенциальных резидентов промзоны ранее назывались российские автопроизводители "Группа ГАЗ", "Камаз", УАЗ, нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть, а также "Интер РАО", "Трансмашхолдинг", группа "Мортон", "Метпром" и Renault.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
14:35
"Газпром нефть" и Mitsui оценят перспективы сотрудничества по участку на шельфе Сахалина
24.05.2018
14:29
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" И ЯПОНСКАЯ MITSUI ДОГОВОРИЛИСЬ ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ АЯШСКОГО УЧАСТКА НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
24.05.2018
09:56
"Газпром" согласовал продажу 48,9% в компании "Газпромнефть-Восток" Mubadala и РФПИ
23.05.2018
20:06
Товары промзоны РФ в Египте будут поставлять в Африку и на Ближний Восток - власти Египта
23.05.2018
18:34
РФ подписала межправсоглашение о создании российской промзоны в Египте
23.05.2018
17:47
РФ подписала межправсоглашение о создании российской промзоны в Египте
23.05.2018
14:12
Компании из РФ в промзоне в Египте получат преференции - министр
23.05.2018
14:00
Египет и РФ подпишут соглашение по промзоне в Порт-Саиде в среду - министр торговли Египта
21.05.2018
18:29
Сбербанк вступил в консорциум по развитию интернета вещей
Комментарии отключены.