МПК России и Саудовской Аравии обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран

ЭР-РИЯД, 2 ноя - РИА Новости/Прайм. Торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество России и Саудовской Аравии обсудит межправительственная комиссия (МПК) двух стран на своем пятом заседании, которое пройдет в Эр-Рияде в четверг.

Сопредседателями МПК являются министр энергетики РФ Александр Новак и министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджид Аль-Кассаби.

Накануне заседания МПК в Эр-Рияде стартовала российская бизнес-миссия в Саудовской Аравии, которая проходит 1-2 ноября. Мероприятие организовано Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Минэнерго и Минпромторгом РФ.

В делегацию из России вошли более 60 топ-менеджеров российских компаний, включая "Газпром", "Сибур", "Лукойл", "Синару", "Камаз", Трубную металлургическую компанию, "Объединенные машиностроительные заводы", "Российские железные дороги", "Невские машины". В ходе бизнес-миссии делегация из РФ посетит ведущие компании Саудовской Аравии и проведет рабочие консультации с представителями ключевых министерств, регуляторов и отраслевых ассоциаций.

Также состоится расширенная встреча деловых кругов двух стран с участием руководителей министерства торговли и инвестиций Саудовской Аравии, министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, министерства промышленности и торговли РФ и министерства энергетики России. В ходе встречи ведущие российские компании презентуют свои инвестиционные возможности, а также примут участие в отраслевых дискуссиях и двусторонних переговорах с саудовскими партнерами.

МПК в Эр-Рияде, как и российская бизнес-миссия, проходит чуть менее чем через месяц после исторического визита короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда в Россию, в рамках которого было подписано множество соглашений.

Замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, возглавивший российскую бизнес-миссию в Саудовской Аравии, комментируя РИА Новости визит российской стороны в королевство, назвал эту встречу беспрецедентной, отметив, что после визита короля Саудовской Аравии в Москву "происходит определенный разворот" в отношениях двух стран.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2017
16:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на позитивных настроениях инвесторов
04.11.2017
22:52
Лукойл построил первую очередь газоперерабатывающего завода в Узбекистане – Узбекнефтегаз
03.11.2017
19:00
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль снизится на следующей неделе - аналитики
02.11.2017
10:43
РФ планирует следующую бизнес-миссию в Саудовскую Аравию весной, возглавить может Мантуров
02.11.2017
00:09
МПК России и Саудовской Аравии обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран
01.11.2017
17:37
Решение США по санкциям вызвано конкуренцией с РФ на энергетическом рынке - сенатор
31.10.2017
15:00
Доля "ЮТэйр" в авиауслугах для ООН будет сохраняться - Мартиросов
31.10.2017
14:43
РФПИ, Минэнерго и Минпромторг РФ организуют бизнес-миссию в Саудовскую Аравию 1-2 ноября
26.10.2017
15:44
ОБЗОР: Комитет ГД поддержал проект о присоединении к КГН возводящих Амурский ГПЗ компаний
Комментарии отключены.