ОБЗОР: Телеком-операторы РФ отчитались о готовности инфраструктуры к ЧМ-2018

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие телекоммуникационные операторы РФ на совещании в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций отчитались о готовности информационно-коммуникационной (ИКТ) инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018), передает корреспондент РИА Новости.

Глава министерства Константин Носков на совещании сообщил о готовности современных ИКТ-сервисов для ЧМ-2018​​​. На время проведения чемпионата будет предоставлена фиксированная связь пропускной способностью 240 Гбит/секунду, профессиональная цифровая радиотелефонная связь TETRA, спутниковая связь, бесперебойная передача вещательного трафика, видеоконференцсвязь, мобильная связь, кабельное телевидение. Команда переводчиков обеспечит перевод пресс-конференций на восемь языков.

В рамках ЧМ-2018 новейшими ИКТ-средствами будут обеспечены 12 стадионов и 200 временных объектов в 17 субъектах РФ. Ранее данные ИКТ-сервисы были протестированы в рамках Кубка конфедераций FIFA 2017 года на 82 объектах в четырех городах проведения Кубка конфедераций — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

ОТЧЕТ ОПЕРАТОРОВ

О завершении проекта по построению ИКТ- инфраструктуры на совещании доложил директор по особым поручениям "Ростеха" Василий Бровко.

"Масштабные работы проведены на 230 объектах в 30 городах, расположенных в 17 регионах России. При этом специально к чемпионату проведена модернизация российских сетей связи, что позволило в несколько раз увеличить их пропускную способность и впервые в истории организовать трансляцию спортивных мероприятий в формате Ultra HD", - сказал он.

Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков заявил, что оператор готов предоставить услуги фиксированной связи на 221 объектах и обеспечить мобильное покрытие на 164 объектах. Сейчас "Мегафон" проводит краш-тесты, чтобы проверить устойчивость сети в нештатных ситуациях. "Организованы дополнительные резервные маршруты для повышения отказоустойчивости. Сформированы бригады для оперативного устранения аварий. Заключены договора на расширенную поддержку вендоров", - сказал он.

По словам президента МТС Алексея Корня, оператор построил сети на всех объектах в соответствии с планами. В рамках подготовки к ЧМ-2018 оператор, помимо стадионов в городах проведения первенства, построил и умощнил сети в местах скопления людей - на вокзалах, в аэропортах.

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "Вымпелкома" Мартин Шкоп рассказал, что компания строила сети на стадионах в Самаре, в Екатеринбурге и в Волгограде. "Все готово. Вместе с нашими партнерами мы также запустили связь на всех других стадионах", - сказал он.

Tele2 отвечал за строительство сетей на стадионах в Саранске, Калининграде и Нижнем Новгороде, рассказал первый замгендиректора Tele2 Александр Провоторов, заверив, что все готово к ЧМ. "Продолжается дальнейшая работа по отработке системы, в том числе тесты до начала чемпионата. Также смонтировано оборудование на тех стадионах, которые строят наши партнеры. Все должно быть хорошо", - добавил он.

"Ростелеком" обеспечивает каналы связи ко всем стадионам, сообщил президент компании Михаил Осеевский. "Зарезервированы два канала по 10 гигабит и сервисы авторизации абонентов сетей Wi-Fi через FAN ID, карты аккредитации. Все эти технологии отработаны и готовы к работе", - доложил он. "Ростелеком" организовал систему видеоконференцсвязи в оргкомитетах, в операционных центрах и на стадионах. Помимо этого, госоператор развернул сети Wi-Fi в фан-зонах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.