"ЗМЗ" в рамках программы "Энергосбережение" получил в 2007 г. экономию от снижения затрат на энергоресурсы 38.6 млн руб

ОАО "Заволжский моторный завод", входящий в холдинг ОАО "Северсталь-авто", в рамках комплексной программы "Энергосбережение" согласно оперативным данным получило за 2007 г. по сравнению с 2006 г. экономию от снижения затрат на энергоресурсы 38.6 млн руб. (в сопоставимых ценах). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ЗМЗ".

В частности, водозабор технической воды сокращен на 11%, потребление электроэнергии - на 3.8%, мощность потребления в часы максимума - на 10%.

При этом затраты энергоносителей на производство одного двигателя к уровню 2006 г. снижены на 8.9%, в том числе, электроэнергии - на 7.6%, воды - на 4%, сжатого воздуха - на 10.8%, теплоэнергии - на 13.7%.

Результаты достигнуты за счет снижения потребляемой мощности в часы максимальной нагрузки энергосистемы, специально разработанной программы работы оборудования в рациональном режиме.

На "ЗМЗ" действует 21 частотно-регулируемый привод (18 были внедрены в 2007 г.) в системах оборотного снабжения завода и производственных цехов, системах подачи технической воды, отведения сточных вод, горячего водоснабжения и снабжения смазочно-охлаждающей жидкостью.

Комментарии отключены.